ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В ПАСЕ потребовали немедленных объяснений от РФ по ситуации с Навальным

Докладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России призвали Москву немедленно предоставить пояснения по ситуации с Алексеем Навальным после того, как власти ФРГ заявили о его отравлении веществом из из группы "Новичок". Соответствующее обращение пресс-служба организации распространила в среду, передает ТАСС.

"Это очень тревожный поворот событий и он требует немедленного объяснения от российских властей. Мы самым решительным образом осуждаем это нападение и желаем господину Навальному скорейшего выздоровления", - заявили Аксель Шефер (Германия, политгруппа cоциалистов) и Риа Омен-Руйтен (Нидерланды, политгруппа Европейской народной партии). Они призвали Россию "пролить свет на обстоятельства отравления Навального" и "принять международных следователей, если такое предложение поступит от международного сообщества".

В среду правительство ФРГ выступило с утверждением, что, по результатам исследования анализов Навального, токсикологи Бундесвера пришли к выводу, что он подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок".

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией по выяснению всех обстоятельств ситуации вокруг блогера Алексея Навального. Он отметил, что до вывоза Навального в Берлин, никаких отравляющих веществ выявлено не было. В МИД России отметили, что Москва продолжает ждать от ФРГ ответ на запрос Генпрокуратуры. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что МИД Германии не предоставил российскому послу никаких доказательств случившегося.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?