ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Помпео объявил о введении ограничений для дипломатов КНР в США

The New York Times

Вашингтон решил ввести ряд ограничений на деятельность дипломатов КНР на территории США. В частности, как заявил в среду госсекретарь США Майкл Помпео, для посещения университетских кампусов и встреч с представителями местных властей дипломатическим работникам из Китая теперь потребуется получить специальное разрешение от Госдепартамента, передает ТАСС.

"Госдеп США теперь будет требовать от китайских дипломатов высокого ранга получать разрешение на посещение кампусов университетов США и [на проведение] встреч с местными должностными лицами", - говорится в заявлении Помпео, распространенном пресс-службой Госдепа.

Кроме того, китайским дипломатам теперь потребуется специальное разрешение на проведение за пределами дипломатических учреждений "культурных мероприятий с аудиторией более 50 человек". "Госдеп также примет меры для обеспечения того, чтобы все официальные аккаунты посольства и консульств были должным образом обозначены как учетные записи правительства КНР", - добавил Помпео.

Глава американского внешнеполитического ведомства назвал данные действия "прямым ответом на чрезмерные ограничения", наложенные Пекином на американских дипломатов. "В течение многих лет КНР ставила перед американскими дипломатами, работающими в КНР, серьезные препятствия, выходящие далеко за рамки дипломатических норм. <...> Попыткам американских дипломатов проводить культурные мероприятия, организовывать официальные встречи и посещать кампусы университетов постоянно создаются препятствия", - утверждает Помпео.

При этом госсекретарь США заявил о готовности отказаться от новых требований к дипработникам КНР в случае аналогичных действий со стороны Пекина. "Если КНР снимет ограничения, наложенные на дипломатов США, мы готовы ответить взаимностью", - сказал он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?