ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Возможность отпуска по отцовству: комиссия НС Армении одобрила этот законопроект

Постоянная комиссия по здравоохранению и социальным вопросам Национального Собрания Армении одобрила проект закона, которым, в частности, предоставляется возможность отпуска по отцовству, передает Арменпресс.

Проект О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Армении представили депутаты фракции "Мой шаг" Цовинар Варданян, Сона Казарян, Лусине Бадалян, Армен Памбухчян и Нарек Зейналян.

Проектом закрепляется, что существенные условия работы фактического опекуна, осуществляющего уход за ребенком до 1 года, не могут быть изменены на менее благоприятные условия, за исключением названия должности и/или категорий.

Проектом устанавливается также отпуск по отцовству. В течение 30 дней со дня рождения ребенка по желанию отца новорожденного ему предоставляется 5-дневный оплачиваемый отпуск, за каждый день которого выплачивается среднедневная зарплата работника", - сказала Цовинар Варданян.

В случае принятия законопроекта это положение вступит в силу с 1 января 2021 года.

Србуи Григорян из фракции "Просвещенная Армения" предложила, чтобы за два дня отпуска по отцовству платил работодатель, а за остальные три дня - государство. Автор проекта Цовинар Варданян воздержалась от принятия этого предложения.

Проект закона в первом чтении уже был принят на пленарном заседании НС.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?