ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Китай подготовил ответные ограничительные меры в отношении персонала дипмиссий США

Asia Times Financial

КНР подготовила ответные ограничительные меры в отношении персонала дипмиссий США на территории материкового Китая и Гонконга. Об этом в пятницу заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Чжао Лицзянь, передает ТАСС.

"Чтобы побудить США как можно скорее отменить свои ошибочные решения, Китай недавно выпустил дипломатическую ноту и наложил встречные ограничения на деятельность посольства США в Китае и американского консульства в Гонконге, а также их персонал", - приводит слова Чжао Лицзяня сайт МИД КНР.

По его словам, эти контрмеры являются "законным и необходимым ответом на неправильные действия Соединенных Штатов", они касаются в том числе и "американских дипломатов высокого уровня". При этом Чжао Лицзянь не уточнил, в чем именно будут выражаться данные ограничения.

"Мы еще раз призываем Вашингтон немедленно исправить свои ошибки и снять необоснованные ограничения на деятельность китайского посольства и его персонала в США", - добавил Чжао Лицзянь.

2 сентября госсекретарь США Майкл Помпео заявил о введении ряда ограничений для дипломатов КНР в США. Для посещения университетских кампусов и встреч с представителями местных властей дипломатическим работникам из Китая теперь потребуется получать специальное разрешение Госдепартамента. Кроме того, китайским дипломатам необходимо также получать разрешение на проведение за пределами дипломатических учреждений "культурных мероприятий с аудиторией более 50 человек". Глава американского внешнеполитического ведомства назвал данные действия "прямым ответом на чрезмерные ограничения", наложенные Пекином на американских дипломатов.

3 сентября МИД КНР выразил протест в связи с этим и заявил, что Китай готов дать законный и необходимый ответ на введенные Соединенными Штатами ограничения на деятельность китайских дипломатов на территории страны.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 3,09 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?