Армянская Церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)

Хачверац отмечается в память о возвращении и прославлении Животворящего Креста Господня. Армянская Церковь отмечает его в воскресенье, выпадающее в промежуток между 11 и 17 сентября. Понедельник после праздника – День поминовение усопших, сообщает Qahana.am.
Согласно преданию, первый епископ Иерусалима Иаков, брат Господа, найдя частицу Древа Креста Христова, высоко воздвиг ее, явив верующим под пение шаракана «Кресту Твоему, о Христос, поклоняемся». Другое предание гласит, что найденный царицей Еленой (матерью императора Константина Великого) Св. Крест был воздвигнут иерусалимским патриархом Макарием над собравшимися, чтобы они узрели и поклонились ему (326 г.).
В 335 г. император Константин построил на месте погребения Христа храм Св. Воскресения (Сурб Арутюн). Храм был освящен 13 сентября, после чего каждый год стал отмечаться праздник освящения храма, длящийся восемь дней. 14 сентября собирались на Голгофе, где на виду у всех верующих Животворящий Крест воздвигался для поклонения молящихся.
Праздник Воздвижения Креста приобрел еще большее значение после возвращения Св. Креста из персидского плена в первой половине VII века. В 610 году персидский царь Хосров с многочисленным войском напал на Византийскую империю. Воодушевленные первыми победами персы овладели Иерусалимом и захватили Крестное Древо Христа (614 г.). Многие предались огню и мечу или были уведены в плен. Среди них был также патриарх Иерусалима Захария.
После долгих лет войны византийцы, под предводительством императора Ираклия, одержали победу над персами и освободили Св. Крест (628г.). В этих событиях принимали участие и армянские отряды во главе с правителем Византийской Армении Мжежем Гнуни. Освобожденное Древо Креста было торжественно, в сопровождении процессий и служб в церквах, пронесено через Армению в Константинополь, а затем в Иерусалим.
Крест для христиан является гордостью и символом могущества Бога, на котором была пролита невинная кровь Христа. Иисус на Кресте показал Свою безграничную любовь к людям, и Крест для христиан стал залогом надежды, любви и спасения.
-
21:25
едутся переговоры о возвращении в Ереван оказавшегося в Иране "Боинга": Авинян
-
21:05
Аронян вернется в Армению, когда изменится отношение к нему: Серж Саргсян
-
19:14
СК Армении возбудил в отношении лидера оппозиции уголовное дело по статье 301
-
18:44
Это соответствует действительности настолько, насколько заявление о том, что "Искандер – оружие 80-ых": Серж Саргсян
-
18:22
Роберт Кочарян проведет пресс-конференцию 4 марта
-
17:48
Армен Саркисян по случаю дня рождения направил поздравительное послание Михаилу Мишустину
-
17:41
Заместитель губернатора Армавирской области написал заявление об уходе
-
17:03
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
16:51
Комиссия парламента Италии призвала вернуть всех армянских военнопленных
-
16:47
В Евросоюзе прокомментировали ситуацию в Армении
-
16:41
Турция рассматривает возможность приобретения у России второго полка С-400
-
16:31
Более 15 тысяч гектаров пахотных земель Арцахского Мартуни остались под контролем Азербайджана
-
16:30
Полиция установила у парламента Армении светозвуковые гранаты, в здании - снайперы (видео)
-
16:11
Президент Армении встретился с начальником ГШ ВС Оником Гаспаряном
-
15:43
Аппарат премьер-министра опроверг информацию о встрече Пашиняна с должностными лицами полиции
-
15:38
Прокуратура опровергла слухи о возбуждении уголовного дела в отношении Оника Гаспаряна
-
13:51
Президент Армении выслушал делегацию Движения по спасению Родины и скоро объявит о решении: Ванецян
-
13:06
Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Болгарии
-
12:57
Используемая американскими военными иракская база Айн-эль-Асад подверглась обстрелу
-
12:53
Полиция предупредила о возможных провокациях в ходе митинга оппозиции
день
неделя
месяц
-
10:53
Иран взял на себя роль связующего звена между странами региона
-
19:14
Карабахский конфликт не разрешен, пока не решен вопрос его статуса
-
18:29
"Cамое прозрачное" правительство намерено держать в секрете от общественности происходящее в Сюнике
-
14:29
Армения должна удержаться от соблазна играть на противоречиях России и США
-
19:31
Настоящее "наследие" Сержа Сагсяна
-
15:31
"Я вернулся в большую политику": Роберт Кочарян
-
11:35
Деньги в Армении "подорожали" еще на 0,25 процентных пункта
-
00:26
Более 100 конгрессменов США призвали Байдена поддержать Арцах и Армению
-
22:20
Лавров описал отношения с Евросоюзом словами Обамы о "разорванных в клочья" связях
-
09:17
Российские миротворцы продолжают осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения огня в Карабахе
Влажность: 66%
Ветер: 6 км/ч