ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США объявили о введении запрета на импорт ряда товаров из китайского Синьцзяна

© AP Photo/Jacquelyn Martin

Власти США будут блокировать импорт в страну ряда товаров из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая в связи с предполагаемым нарушением там прав человека. Это следует из пресс-релиза, распространенного в понедельник Министерством внутренней безопасности (МВБ) США, передает ТАСС.

Речь идет продукции, производимой некоторыми расположенными в СУАР организациями, которые, по мнению Вашингтона, используют в своей работе принудительный труд. Запрет, в частности, будет распространяться на одежду, хлопковые изделия и комплектующие для компьютеров, изготавливаемые рядом местных компаний. В отношении попадающий под запрет продукции будут действовать так называемые приказы о ее удержании американской таможней (Withhold Release Orders).

"Принимая эти меры, МВБ борется с незаконным бесчеловечным принудительным трудом, разновидностью современного рабства, который используется для производства товаров, которые правительство КНР потом пытается импортировать в США. Когда КНР пытается импортировать данную продукцию в наши цепи поставок, это также ставит в невыгодное положение американских работников и компании", - заявил и. о. заместителя министра внутренней безопасности США Кена Кучинелли, слова которого приводятся в сообщении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?