ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Уджане стартовал VI Международный фестиваль документальных фильмов "Абрикосовое дерево"

 В селе Уджан Арагацотнской области 14 сентября начался VI Международный фестиваль документальных фильмов "Абрикосовое дерево".

Цель фестиваля - ознакомить широкую общественность с обычаями и традициями больших и малых народов, с народным творчеством и ремеслами, заинтересовать молодых армянских кинодеятелей этнографическим и антропологическим материалом, стимулируя их поиски в этом направлении.

В условиях пандемии в этом году в Армению не смогли прибыть зарубежные члены жюри и режиссеры, однако, они выразили свои приветствия созвучно духу времени, посредством видеообращения. Они выразили сожаление, что не смогли лично присутствовать на фестивале и поближе познакомиться с Арменией и армянами, поскольку, согласно правилам фестиваля, иностранный гость проводит дни фестиваля в доме уджанцев, наслаждаясь местными благами и знакомясь с жизнью армянского села и сельчан.

На открытии фестиваля были представлены отрывки из фильма иранского режиссера Шахрама Бадахшана Мехри "Уджанская история", который он создал под впечатлениями от прошлогоднего визита в Уджан.

Первым показом фестиваля стал фильм "Аэропорт" Дарьи Литвиченко и Мгера Амбарцумяна, рассказывающий о работе Таллинского аэропорта в дни пандемии.

Фестиваль продлится до 20 сентября. Фильмы в селе Уджан демонстрируются на открытом воздухе каждый день. Вход свободный. С программой фестиваля и расписанием фильмов можно ознакомиться на официальном сайте Международного фестиваля документальных фильмов "Абрикосовое дерево".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?