ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Ереване будет построен новый комплекс инженерных и прикладных наук ТУМО ЕС

При содействии государства и по грантовой программе Евросоюза в Ереване будет создан комплекс инженерных и прикладных наук ТУМО ЕС. Об этом сообщили в Министерстве НОКС.

Создание нового комплекса предусмотрено инициативой "Инновации ЕС в Армении. Улучшение образования, особенно в сферах науки, техники, инженерии и математики", подписанной между правительством Армении и Европейским союзом еще в декабре 2018 года.

Для строительства нового комплекса инженерных и прикладных наук ТУМО ЕС правительство Армении на сегодняшнем заседании образовательному Фонду "Симонян" выделило территорию. Докладчик министр НОКС Араик Арутюнян отметил, что строительство нового комплекса начнется в 2021 году и завершится в течение двух лет.

В рамках программы при Центре ТУМО планируется построить строение площадью около 15 000 кв/м, которое будет включать образовательную, исследовательскую и коммерческую инфраструктуру, в частности, лаборатории исследований STEM. Это будет логическим продолжением программы ТУМО и даст возможность студентам и молодым специалистам, обучающимся в вузах, по достижении 18 лет приобрести навыки STEM.

Будет создан компонент ТУМО-Лабс, школа программистов для взрослых, которая, независимо от возраста, даст всем возможность перепрофилироваться в сфере высоких технологий и найти работу в сфере ИТ. Новый комплекс  станет новым факультетом информатики и прикладной математики Французского университета в Армении, центром стартапов. В нем бидут помещения для офисов и конференций, коммерческое пространство для обеспечения долгосрочной финансовой стабильности центра. Министр также сообщил, что реализация программы созвучна стратегии Министерства НОКС в сфере высшего образования, которая предполагает активизацию межвузовского сотрудничества, увеличение исследовательских программ в вузах. Земельный участок площадью около 15 000 кв/м  был предоставлен меценатом с согласия ООО "Эпиджи Лэбс Эйэм". Принадлежащая компании недвижимость была предоставлена исключительно с правом застройки комплекса инженерных и прикладных наук ТУМО ЕС.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?