ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения и Китай обладают широкими возможностями и большим потенциалом сотрудничества: президент Армении

В преддверие Национального праздника Китайской Народной Республики президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня посетил посольство Китая в Армении.

Посол КНР в Армении Тиан Эрлун встретив президента Саркисяна у входа в новое здание посольства, отметил, что Президент Армении их первый гость. "Вы первый и самый почетный гость нашего нового посольства. Для нас большая честь принимать Вас. Мы помним, что Вы уже в третий раз в преддверие Национального праздника посещаете нас, чтобы поздравить лично. Это с Вашей стороны проявление внимания к нашей стране, что считаем дружественным отношением со стороны правительства и народа Армении. Отношения наших стран имеют древние традиции и глубокие корни и служат основой нашим нынешним партнёрским отношениям», -сказал посол Эрлун. Он передал президенту Армении теплые приветствия председателя КНР Си Цзиньпина.

Президент Саркисян поздравил посла, сотрудников посольства и в их лице весь китайский народ с предстоящим Национальным праздником – 71-ой годовщиной создания Китайской Народной Республики, и передал свои наилучшие пожелания Председателю Си Цзиньпину.

"Согласен, что наше сегодня всегда определяется прошлым и будущим. Мы всегда оглядываемся назад, чтобы увидеть, откуда мы идем, и важно также знать, куда мы идем и с кем хотим пройти этот путь. Нас объединяет будущее, а будущее человечества – новые технологии. Армения может в этой сфере сотрудничать с Китаем, - сказал президент Саркисян. – Буду рад, если смогу внести свой скромный вклад в дело развития армяно-китайских экономических отношений в сфере новых технологий".

Президент Саркисян выразил благодарность послу за многолетний плодотворный труд и вклад в развитие и укрепление армяно-китайских отношений. Блестящим примером этого он счел строительство нового здания посольства. "Думаю, Китай может гордиться таким представительством. И мы это рассматриваем как заявку на углубление армяно-китайских отношений и повышение их на новый более высокий уровень. Несмотря на свои разные размеры, Армения и Китай имеют очень много общего – обе страны в каком-то смысле являются всемирными нациями", - сказал президент Саркисян.

Президент Республики счел перспективными для сотрудничества между двумя странами отраслями не только технологии, но и продовольственную безопасность, сельское хозяйство – от сферы природных ресурсов до образования и культуры. "Все сферы будущего мира будут насыщены новыми технологиями. Наши страны обладают широкими возможностями и большим потенциалом научного, научно-исследовательского сотрудничества", - сказал президент Саркисян.

Президент Армен Саркисян также совершил экскурсию по новому зданию посольства. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?