ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новоназначенный премьер-министр Ливана подал в отставку

© Mohamed Azakir /Reuters

Премьер-министр Ливана Мустафа Адиб в субботу заявил об отказе от формирования правительства страны и своей отставке. Как передает ТАСС, об этом сообщил телеканал Al-Hadath.

"Я приношу свои извинения <...> за то, что политические блоки нарушили то согласие, к которому я стремился ради формирования кабинета. Они не отошли от политизации процесса [формирования правительства]", - заявил Адиб после встречи с президентом страны Мишелем Ауном.

В то же время он указал на необходимость реализации инициатив Франции по стабилизации ситуации в Ливане. "Нужно продолжить реализацию инициативы [президента Франции Эмманюэля] Макрона [по урегулированию политического кризиса], чтобы спасти Ливан", - отметил Адиб.

Согласно дорожной карте по урегулированию кризиса в Ливане, согласованной президентом Франции с ливанскими политиками, новое правительство республики во главе с премьер-министром Мустафой Адибом должно было быть создано к середине сентября. Однако шиитские партии "Амаль" и "Хезболлах" отказались от принципа ротации министерских постов и заявили, что будут участвовать в правительстве только в случае сохранения за шиитской общиной контроля над финансовым ведомством. Они объявили об этом после введения США санкций 8 сентября против экс-министра финансов Али Хасана Халиля, который обвинен Вашингтоном в связях с "Хезболлах".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?