ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Решительно осуждаем действия Азербайджана, ведущие к провалу договоренности о прекращении огня: МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением:

"В ответ на обращение президента Российской Федерации В.В.Путина 9 октября по итогам состоявшихся в Москве консультаций глав МИД Армении, РФ и Азербайджана было принято совместное заявление.

Данным заявлением стороны подтвердили свою приверженность прекращению огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.

Однако, нарушив принятые им же обязательства, Азербайджан продолжил боевые действия на разных участках фронта. Были нанесены удары по населенным пунктам Сюникской области Республики Армения.

Провокационные действия азербайджанской армии сопровождались политическими заявлениями, которые не могут интерпретироваться иначе, как то, что Азербайджан стремится к провалу договоренности о прекращении огня.

С целью сокрытия или, быть может, оправдания своих действий азербайджанская сторона прибегла к распространению дезинформации – сфабрикованных обвинений об обстрелах со стороны ВС Армении фронтовой линии и населенных пунктов Азербайджана.

Решительно осуждаем действия Азербайджана, ведущие к провалу договоренности о прекращении огня, а также предупреждаем, что всю ответственность за последствия создавшейся ситуации несет руководство Азербайджана, действующее под покровительством Турции" - отмечается в заявлении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 1,03 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?