ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан вновь продемонстрировал полное отсутствие готовности оставаться верным выполнению взятых на себя обязательств: МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением.

"17 октября министры иностранных дел Армении и Азербайджана одновременно выступили с заявлением об объявлении гуманитарного прекращения огня, которое было достигнуто благодаря усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при личном посредничестве президента Франции. 

Однако, как и в предыдущий раз, после достижения договоренности в Москве, Азербайджан вновь продемонстрировал полное отсутствие готовности оставаться верным выполнению взятых на себя обязательств.

Все это сопровождалось заявлениями представителей военно-политического руководства Азербайджана, о том, что Азербайджан не прекратит военные действия до «победоносного конца» войны. Примечательно, что одновременно аналогичные заявления были сделаны также в Турции. 

Фактически, это вторая договоренность о прекращения огня, которую Азербайджан не желает или не может воплотить в жизнь. 

Спустя несколько минут после объявления гуманитарного прекращения огня, вооруженные силы Азербайджана возобновили боевые действия, а утром 18 октября перешли в широкомасштабное наступление на южном фронте. 

Мы привержены обязательствам, взятым в совместном заявлении в Москве от 10 октября и в заявлении от 17 октября, с основной целью установления устойчивого прекращения огня, поддерживаемого верификационными механизмами. 

В этой связи, мы в очередной раз подтверждаем те заявления, которые являются практическим отражением заявления глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября, а также министров иностранных дел стран-сопредседателей от 5 октября. 

Мы привержены исключительно мирному урегулированию посредством переговорного процесса. 

Придерживаясь достигнутых договоренностей, Республика Армения оставляет за собой право предпринимать все необходимые шаги, чтобы решительно отвергнуть намерение Азербайджана решить вопрос военным путем.

", - отмечается в заявлении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?