ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Перемирие – абсолютная необходимость, а Турция должна выйти из этого конфликт: президент Армении

Находящийся в Брюсселе с рабочим визитом президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня встретился с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Президент Армении подробно рассказал о развязанной с 27 сентября Азербайджаном в отношении Республики Арцах широкомасштабной военной агрессии, о вовлечённости в нее Турции и оказании ею военно-политической помощи.

"27 сентября Азербайджан решил отказаться от процесса мирных переговоров и развязать войну, а Турция оказывает ему полноценное политическое, дипломатическое военное содействие",- отметил президент Саркисян.

"Насилие в Нагорном Карабахе должно быть прекращено", - сказал председатель Европейского Совета Шарль Мишель. Он поинтересовался региональными развитиями, имеющими место в контексте конфликта. Президент Армении обстоятельно представил ситуацию, отметив, что политика Турции в регионе дестабилизирующая и представляет серьёзную угрозу региональной стабильности и безопасности.

Собеседники высказали свою глубокую озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, что может привести к большой гуманитарной катастрофе. Шарль Мишель сказал, что нужно соблюдать перемирие и без предусловий вернуться за стол переговоров.

Президент Саркисян счел очень важным, чтобы международные партнеры полностью поняли суть конфликта и выступили с четким призывом прекратить войну. "Перемирие – абсолютная необходимость, а Турция должна выйти из этого конфликта", - подчеркнул президент Армении. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?