ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении в Брюсселе встретился с генеральным секретарем НАТО

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня в Брюсселе в штаб-квартире НАТО встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Президент Армен Саркисян коснулся ситуации, создавшейся вследствие военной агрессии, которую развязал Азербайджан против Республики Арцах и на границах Армении. Он, в частности, выразил озабоченность по поводу открытой военно-политической помощи, которую Азербайджану оказывает член НАТО Турция.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность по поводу ситуации и особенно в связи с тем, что мишенью становится гражданское население. Он выразил надежду, что стороны будут соблюдать договорённости о прекращении огня и возвратятся за стол переговоров при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

После встречи президент Армен Саркисян и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступили с заявлениями для прессы.

"Господин президент, я рад видеть Вас здесь. Высоко оцениваю проведённые нами обсуждения важных и для НАТО, и для Армении вопросов, - сказал Йенс Столтенберг, приветствуя президента Саркисяна. – НАТО и Армению связывает многолетнее сотрудничество, и я благодарен за тот вклад, который Армения внесла в миссии и действия НАТО. В ходе встречи мы коснулись нашей миссии в Афганистане, и я высоко ценю последовательную помощь Армении нашей миссии в Афганистане.

Мы также провели обсуждение, связанное с кризисом в Нагорном Карабахе. Я напомнил президенту, что НАТО не является частью этого конфликта. И Армения, и Азербайджан являются ценными партнёрами НАТО более чем 25 лет. НАТО глубоко озабочена продолжающимися нарушениями перемирия, которые отнимают человеческие жизни. Для НАТО и для международной безопасности важно, чтобы боевые действия были прекращены, прекратились страдания и было найдено мирное урегулирование. Жизненно важно теперь, чтобы все стороны продемонстрировали сдержанность, следовали перемирию и ослаблению напряжённости.

Неприемлемо любое превращение в мишень гражданского населения и это должно быть прекращено. Все должны работать, чтобы достигнуть устойчивого политического решения проблемы. Армения и Азербайджан должны возобновить переговоры, чтобы достигнуть мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Усилия сопредседателей Минской группы продолжают быть важными»".

Президент Армен Саркисян в своем выступлении отметил: "Хочу повторить Ваши слова и также отметить, что Армения и НАТО имеют историю сотрудничества и все эти годы Армения была хорошим партнером. Как Вы отметили, мы послали своих миротворцев в Косово и в Афганистан, где они борются против исламистского терроризма. Я здесь не только для того, чтобы подтвердить, что у нас есть многолетнее партнёрство, но также поговорить с Вами и Вашими коллегами об одной вещи, которая касается не только Армении, Азербайджана и народа Нагорного Карабаха, но также важна для всего региона.

Согласен с Вами, что этот конфликт не может иметь военного решения. Мы рады, что есть площадка Минской группы ОБСЕ с тремя странами сопредседателями – США, Францией и Россией. Ценю труд всех трёх сопредседателей и Президентов этих трех стран, усилия президента Российской Федерации Владимира Путина и министра иностранных дел Лаврова. Однако, к сожалению, и около десяти дней назад, и даже сегодня, когда наш Министр иностранных дел был в Москве, мы все еще видим, что война в Нагорном Карабахе продолжается. Любые военные действия и ракетный обстрел гражданского населения совершенно неприемлемы.

Находясь в штаб-квартире НАТО, я хотел бы здесь выразить свою озабоченность, потому что, к сожалению, многие аналитики и те, кто близко следят за Нагорно-Карабахским конфликтом, сейчас, когда он возобновился как война, говорят, что это больше не конфликт между Республикой Арцах или народом Нагорного Карабаха и Азербайджаном, а там есть третья сторона, которая оказывает политическую, дипломатическую и военную помощь Азербайджану. Эта третья сторона вовлечена в эти действия. Третья сторона, которая помогла и привела в этот регион исламистов-террористов. И, к сожалению, эта третья сторона – член НАТО. Находясь здесь, я не могу не говорить об этой третьей стороне, которой является Турция. Думаю, что страна-член НАТО – Турция должна прекратить быть частью этого конфликта и оставаться верной перемирию. Должна понимать, что должно быть найдено мирное решение. В этом случае, думаю, установится перемирие и после этого мы сможем возвратиться за стол переговоров при посредничестве Минской группы и, наконец, найдём мирное решение конфликта.

Спасибо, господин генеральный секретарь. Надеюсь, что в следующий раз мы встретимся в более мирной ситуации, особенно в нашем регионе, который является важной территорией на Кавказе и во всём регионе".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?