ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Стороны ливийского конфликта подписали в Женеве соглашение о прекращении огня

Стороны ливийского конфликта подписали в пятницу в Женеве соглашение о прекращении огня. Об этом сообщила в Facebook Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ). Прямую трансляцию церемонии подписания вело телевидение ООН, передает ТАСС.

Как отмечается всообщении миссии, в Женеве подписано соглашение о "постоянном прекращении огня в Ливии". Подписи под документом поставили представители сторон, проводившие в Женеве переговоры с 19 октября, и Стефани Уильямс, исполняющая обязанности спецпосланника генсека ООН по Ливии и глава МООНПЛ.

Выступая на церемонии, Уильямс, что подписанное соглашение представляет собой "первый исключительно важный шаг к урегулированию ливийского конфликта". Она поблагодарила стороны за "продвижение вперед", позволившее "достичь соглашения о прекращении огня". Глава МООНПЛ выразила надежду, что это соглашение даст возможность "положить конец страданиям ливийцев". "Мы надеемся, что оно позволит перемещенным лицам и беженцам вернуться домой и жить в мире и безопасности", - сказала Уильямс.

Переговоры в Женеве в формате Совместного военного комитета "5+5" проходили с 19 октября. В среду Уильямс сообщила на брифинге, что стороны "согласились открыть все наземные дороги, которые соединяют все регионы и города в Ливии". Кроме того, по ее словам, достигнута договоренность "об открытии воздушных путей в Ливии" и, в частности, о "полетах в административную столицу южного региона - Сабху".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?