Россия и Турция подписали меморандум о создании центра по Карабаху

Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в российском военном ведомстве, передает РИА Новости.
Шойгу отметил, что достигнутые лидерами России, Азербайджана и Армении договоренности и введение российских миротворцев позволили остановить кровопролитие и создать условия для возвращения к мирной жизни.
"Присутствие российских миротворцев обеспечит стабильность в кризисном регионе, остановит потоки беженцев, будет способствовать их возвращению к местам проживания", — подчеркнул министр.
Он отметил, что "решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта".
Совместный центр будет находиться на территории Азербайджана, вести сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня. Центр станет органом для рассмотрения любых жалоб, вопросов или проблем, связанных с нарушениями договоренностей.
-
09:39
В Палате лордов Великобритании обсудили карабахский конфликт
-
23:13
В Азербайджане возбуждено уголовное дело против двух ливанских армян, попавших в плен в Арцахе
-
22:01
Начался рабочий визит министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна в Грузию
-
21:42
Главы МИД ЕС обсудят 25 января возможные санкции против России в связи с делом Навального
-
19:18
Гагик Джангирян и Давид Хачатурян избраны членами Высшего судебного совета
-
19:04
С удовлетворением отмечаем позицию Европейского парламента относительно азербайджано-карабахского конфликта: МИД Арцаха
-
18:58
Арцахский вопрос не решен, это навязанное прекращение огня, которое Азербайджан также нарушает: Адам Шифф
-
18:28
Грузия с 1 февраля отменяет запрет на авиасообщение
-
17:14
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:33
Армен Саркисян направил поздравительное послание Джо Байдену
-
14:58
Главы стран ЕАЭС в Алматы примут участие в заседании Евразийского межправительственного совета
-
14:27
Артак Бегларян обсудил с руководителем миссии Красного Креста в Арцахе ряд гуманитарных программ
-
14:23
Военные учения не говорят о мирных намерениях турецко-азербайджанского руководства в отношении к Армении: МИД РА
-
14:22
Госслужба по ЧС Арцаха: в результате поисковых работ обнаружены останки 1 военнослужащего и 3 гражданских лиц
-
14:15
Посол США в Армении: "Необходимо политическое решение вопроса о статусе Карабаха"
-
14:06
Министр экономики ознакомился с экономической ситуацией в Сюникской области
-
13:23
В Арцахе создается новое министерство
-
12:19
Более 80 беженцев вернулись в Нагорный Карабах за сутки
-
11:36
Глава МИД Ирана посетит Армению 27 января
-
11:30
Заседание Совбеза Армении состоялось под руководством Пашиняна и президента Нагорного Карабаха
день
неделя
месяц
-
19:26
В Днепре появилась бронзовая мини-скульптура посвященная дирижеру Гургену Карапетяну
-
23:23
Будем верить в то, что 2021 год вернет утраченное достоинство
-
09:20
Российские миротворцы в Новый год обеспечивают безопасность возвращения беженцев на личном автотранспорте в Карабахе
-
12:08
Инженерные подразделения российских миротворческих сил в Карабахе проводят разминирование социально-значимых объектов Степанакерта
-
16:40
В США зафиксировали первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса
-
12:01
Провокационных действий в отношении российских миротворцев в Карабахе пока не отмечено: Лавров
-
17:51
Алиев заявил о формировании транспортного коридора через Армению
-
13:59
Айказ Багманян освобожден от должности замруководителя Объединенного штаба ОДКБ
-
13:02
"Имеем все основания, несмотря на стоящие перед нами проблемы и трудности, с оптимизмом смотреть в будущее": посол России в Армении
-
18:31
Лукашенко обвинил оппозицию в попытках уничтожить Беларусь
Влажность: 55%
Ветер: 5 км/ч