Политика армянофобии Азербайджана отражает геноцидальные стремления в отношении арцахских армян: МИД Армении

После заявления 9 ноября о прекращении огня азербайджанские вооруженные силы продолжают свойственную им своеобразную "войну" против армянского историко-культурного и религиозного наследия, уничтожая и проявляя неуважительное отношение к религиозным объектам и памятникам. Мишенью осквернений стала также статуя национального героя Армении и Арцаха, армянского полководца Вазгена Саркисяна, в городе Шуши Арцаха, заявляет МИД Армении.
''Строжайшего осуждения заслуживает также унизительное поведение азербайджанских солдат в отношении пожилого гражданина Арцаха, обусловленное исключительно его этническим происхождением. Этот поступок, а также его восхваление в азербайджанском обществе являются явным отвержением принятой морально-нравственной системы.
Публикация видеоматериалов, восхваляющих военные преступления, осуществляемые ВС Азербайджана на территориях Арцаха, оказавшихся под азербайджанской оккупацией, ежедневно обогащает базу фактических доказательств армянофобской и расистской политики Азербайджана.
Подчеркнем, что уважение вооруженными силами международного гуманитарного права и проявление уважения к мирному населению отличает регулярные войска от иррегулярных террористов, а государства от террористических организаций.
В эти дни основой зверств азербайджанской стороны является разжигаемая и поощряемая руководством Азербайджана на протяжении десятилетий политика армянофобии, которая постоянно, особенно сейчас, направлена на осуществление этнических чисток и геноцидальных стремлений в отношении арцахских армян'',- отмечается в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.
-
19:49
ЮНЕСКО направит в Карабах миссию по сбору фактов
-
19:31
Все праздничные мероприятия ко Дню Святого Полководца Саркиса в этом году отменены
-
19:26
Замначальника ГШ ВС России прибыл в Ереван
-
19:00
МО: По всей армяно-азербайджанской границе сохранялась стабильная оперативная обстановка
-
18:48
Первый президент Армении обсудил с послом РФ вопрос о возвращении пленных
-
18:38
Европейский центральный банк создает центр по изменению климата
-
18:36
МВД Грузии возбудило уголовное дело по факту повреждения армянских грузовиков в Марнеули
-
18:15
Владимир Путин спустя 12 лет выступит на Давосском экономическом форуме
-
17:50
Главы правительств стран ЕАЭС встретятся в Алма-Ате в начале февраля
-
17:37
Главы МИД РФ и Ирана обсудят ситуацию в районе Нагорного Карабаха
-
17:12
Обсуждение вопроса возвращения армянских военнопленных не вошло в повестку дня ПАСЕ
-
16:33
Школа села Шош Арцаха распахнула свои двери: возвратились почти все ученики
-
15:06
В Арцахе стартовала новая жилищная программа быстро строящихся домов
-
15:02
ГСЧС и Полиция Арцаха включены в состав единого органа - МВД
-
15:00
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
12:26
В Бразилии разбился самолет с футболистами
-
12:01
Трамп отказался от планов по созданию собственной партии
-
11:24
Байден и Макрон согласились вместе решать ядерную проблему Ирана
-
11:14
На территориях близ общин Айгестан и Хнацах будут обезврежены неразорвавшиеся боеприпасы
-
10:39
Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 166094
день
неделя
месяц
-
23:23
Будем верить в то, что 2021 год вернет утраченное достоинство
-
09:20
Российские миротворцы в Новый год обеспечивают безопасность возвращения беженцев на личном автотранспорте в Карабахе
-
12:08
Инженерные подразделения российских миротворческих сил в Карабахе проводят разминирование социально-значимых объектов Степанакерта
-
16:40
В США зафиксировали первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса
-
12:01
Провокационных действий в отношении российских миротворцев в Карабахе пока не отмечено: Лавров
-
13:59
Айказ Багманян освобожден от должности замруководителя Объединенного штаба ОДКБ
-
17:51
Алиев заявил о формировании транспортного коридора через Армению
-
20:40
Требуем, чтобы Ереван подписью какого-либо соглашения не ставил под угрозу государственность Армении: Арам Первый
-
13:02
"Имеем все основания, несмотря на стоящие перед нами проблемы и трудности, с оптимизмом смотреть в будущее": посол России в Армении
-
18:31
Лукашенко обвинил оппозицию в попытках уничтожить Беларусь
Влажность: 41%
Ветер: 4 км/ч