ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Католикос всех армян: Мы должны сохранить наше единство, держаться подальше от слов и дел, вызывающих ненависть и вражду

Сегодня мы объединились молитвой к Богу, чтобы выразить свое уважение и благодарность нашим героям, которые погибли, защищая свободную и независимую жизнь Арцаха, и преклоняемся перед их памятью. Об этом заявил в своем выступлении на церемонии памяти павших в Арцахской войне в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 22 ноября Католикос всех армян Гарегин II.

Как передает NEWS.am, он, в частности, отметил:

"Отвага наших храбрых солдат и командиров, погибших в новой армянской борьбе за существование, является вечным свидетельством большого патриотизма и любви к своей нации.

В войне, развязанной Азербайджаном против Республики Арцах, при поддержке Турции и участии наемных террористов, наши сыны-герои храбро сражались с неравной силой врага, защитив нашу Родину ценой своих жизней. Сегодня мы все вместе с потерявшими сынов родителями, скорбящими отцами и матерями, вдовами и малышами-сиротами несем в своих сердцах большую скорбь в связи с потерей наших павших героев. Наряду с этой невыразимой болью мы также гордимся их мужеством, героизмом и храбростью. Наши герои самоотверженно боролись за свободу жизни армян Арцаха, за право справедливости.

На протяжении веков наш народ много раз проходил через долины смерти, он был свидетелем разрушений, резни, геноцида, но во всех испытаниях мы победили смерть. Мы превратили данные нам Богом боль и печаль в силу и могущество. Даже после Геноцида, когда погибли 1,5 миллиона армян и была потеряна большая часть нашей исторической родины, когда многие армяне, спасшиеся от Геноцида, были депортированы и рассеяны по миру, мы смогли восстановить нашу государственность на этой небольшой части Восточной Армении, сделать Родину процветающей, создать в диаспоре свои очаги.

Сегодня из-за болезненных потерь в результате войны и сложных внутриполитических условий наша страна переживает тяжелый кризис. В этой сложной ситуации все индивидуальные и групповые интересы и амбиции должны быть подчинены высшим интересам нашей Родины. Долг каждого из нас, в особенности государственных и политических деятелей, с высоким чувством ответственности пойти на все ради преодоления сложной ситуации, ради стабильности, безопасности и светлого будущего нашей Родины. В память наших сынов, отдавших жизнь за Родину, мы должны сохранить наше единство, держаться подальше от слов и дел, вызывающих ненависть и вражду, и уберечь нашу Родину от новых потрясений и опасностей".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?