ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Совет французской метрополии Гренобль-Альпы призвал признать Арцах

Посольство Армении во Франции представило резолюцию Совета французской метрополии Гренобль-Альпы относительно признания Арцаха, передает News.am

Представляем ее ниже: "В то время как мир сталкивается с беспрецедентным медицинским, экономическим и социальным кризисом, с 27 сентября мы стали свидетелями использования азербайджано-турецким альянсом запрещенного оружия против гражданского населения Арцаха (Нагорного Карабаха), в частности кассетного оружия, беспилотных летательных аппаратов и фосфорных бомб во время 43-дневной войны, завершившейся соглашением от 10 ноября 2020 года.

К сожалению, одно только это соглашение о прекращении огня не решает проблему армян Нагорного Карабаха. Напомним, что Арцах был населен армянами на протяжении тысячелетий. В 1921 году односторонним решением Иосифа Сталина он был присоединен к Азербайджану. Начиная с 1988 г., стремление народов к свободе вынудило Советские Социалистические Республики стать независимыми государствами, которые в соответствии с международным правом были немедленно признаны. Народ Арцаха на референдуме объявил себя независимой республикой. Азербайджан, желая вернуть эту территорию, на которой проживает более 95% армян, начал беспощадную войну. На международной платформе была создана Минская группа, сопредседателями которой являются Россия, Франция и США.

Армяне диаспоры, особенно во Франции, объединились, чтобы оказать  поддержку, собирая деньги на лекарства, но авиаперевозки довольно дороги, а потребности возрастают. Чтобы раз и навсегда защитить территории, оставленные Арцаху, от новых территориальных притязаний Азербайджана, совет метрополии призывает правительство Франции признать Республику Арцах, как гаранта безопасности ее населения, региональной и глобальной стабильности». 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?