ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генпрокуратура Армении представила отчет о зверствах азербайджанцев в отношении армян

Генеральная прокуратура Армении представила детальный отчет о зверствах азербайджанских военных в отношении армян во время войны в Нагорном Карабахе, передает Sputnik Армения.

Прокуратура сообщает, что в результате предварительного расследования в рамках уголовного дела по факту развязанной Азербайджаном войны против Арцаха были получены доказательства о грубых нарушениях целого ряда норм международного гуманитарного права.

Отмечается, что 16 октября военнослужащие ВС Азербайджана позвонили родственнику армянского военнопленного Н.Б.. Звонок был сделан с мобильного телефона армянского военнослужащего. Звонившие азербайджанцы сообщили, что собираются обезглавить армянского военнопленного. Спустя несколько часов родственники увидели на странице Н.Б. в социальной сети фотоснимок его тела после убийства.

На разных интернет-страницах размещено множество видеороликов. Согласно этим видео, неизвестный в военной форме с азербайджанским флагом застрелил раненого пленного А.М.; также азербайджанские военнослужащие обезглавили военнопленного-армянина, положив его голову на живот какого-то животного; другого армянского военнопленного убили из автомата выстрелом в голову; издевались над другим армянским военнопленным, нанося удары по голове; еще одному военнопленному и гражданскому лицу отрезали уши, представив последнего как армянского шпиона; издевались над 3 армянскими военнопленными, заставив аплодировать азербайджанцам, стоя на коленях; еще одного армянского военнопленного били по голове и заставили целовать флаг Азербайджана; били шампуром пятерых армянских военнопленных, в том числе раненых, договорившись при этом отрезать одному из них руку; ударили по спине пожилого мужчину в гражданской одежде; нецензурно оскорбляли лежавшего на земле военнопленного и таскали его за одежду.

Согласно еще одной видеозаписи, полученной в результате проведенных следственных, оперативно-розыскных мероприятий, военнослужащий ВС Азербайджана наступил на голову раненому армянскому военнопленному и заставил его произнести фразу на азербайджанском языке: "Карабах принадлежит Азербайджану".

Согласно другому видео, полученному в результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, ВС Азербайджана захватили двух мирных жителей - жителя Гадрута, Б. А. 1947 года рождения и жителя села Тьак Гадрутского района, Я. А., 1995 года рождения, после чего их закутали в армянский флаг и автоматными очередями расстреляли на одной из улиц города.

19 октября военнослужащие ВС Азербайджана через приложение WhatsApp отправили другу армянского военнопленного С.А. сообщение, что тот находится в плену. 21 октября в социальной сети ТikТок появился видеоролик, на котором запечатлено, как его избивают и вынуждают произносить оскорбительные фразы в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Генпрокуратура установила также, что военнослужащие ВС Азербайджана насильно депортировали престарелого жителя Гадрута М.М. (Миша Мелкумян. - ред.), перевезли его в Азербайджан. Там он преднамеренно подвергался бесчеловечному обращению и пыткам и был убит.

16 октября года группа военнослужащих ВС Азербайджана ворвалась в квартиру престарелой жительницы Гадрута Е.Б. (Евгения Бабаян. - ред.), применив к ней насилие. Женщину насильственно увезли в Баку. После 12-дневного пребывания в заложниках, 28 октября, она была экстрадирована в Армению благодаря усилиям Международного комитета Красного креста (МККК).

В связи с собранными данными предприняты соответствующие правовые действия для установления личностей преступников и привлечения их к ответственности. Уже получено достаточно доказательств, согласно которым ответственные должностные лица ВС Азербайджана совершили тяжкие преступления против многочисленных армянских военнослужащих на почве национальной ненависти. Получено достаточно объективных доказательств грубых нарушений ряда норм международного гуманитарного права ВС Азербайджана, в частности, была нарушена Конвенция 1949 года о защите жертв международного вооруженного конфликта.

Генеральная прокуратура Армения предпринимает шаги по представлению фактов зверств, совершенных против армянских военнопленных и мирных жителей, международным партнерским прокурорских органам.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?