ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Надо дать возможность политического урегулирования тем, на ком нет груза подписания позорного документа

Редактор русской версии ИАА "Армедиа", наша коллега Каринэ Оганян сегодня присоединилась к акции голодовки на площади республики в Ереване. Свое решение она объяснила в статусе в Facebook.

"Я - как и многие граждане Арцаха и Армении - потеряла покой. Все мое существо сейчас - несогласие и протест. Прекрасно понимая, что голодовка - не самый эффективный способ борьбы, все же решила поддержать Гегама Манукяна и других голодовщиков на площади 12-часовой акцией протеста-голодовкой. Сегодня с 10.00 до 22.00 буду солидарна с теми, кто требует отставки властей Армении. С теми, для кого понятия честь и национальное достоинство важнее хлеба. Будучи благодарна голодовщикам за их принципиальность и неравнодушие, своей протестной акцией хочу заявить, что

Потерпевшие поражение власти Армении и Арцаха должны уйти. Этого требует элементарная политическая культура, честь и достоинство (если они есть). Мы уже увидели максимальную планку, на которую оказались способны Никол Пашинян и Араик Арутюнян. Выше своей головы они прыгнуть не смогут. Они должны уйти, чтобы у нашей Родины появился новый шанс, новые возможности, новые переговорщики, новые идеи. Чем скорее они уйдут, тем скорее возможно будет размыть пятно позора, которое испытывают все неравнодушные к судьбе Арцаха и Армении граждане.
Сразу поясню: требование отставки вовсе не означает желание новой войны. Я не понаслышке знаю, что такое война. Я желаю, чтобы перемирие, которое было заключено, развило бы все пазлы политической составляющей карабахского урегулирования. Мы увидели, что Пашинян провалил возможность дипломатического урегулирования. Он провалил также возможность более достойного и менее кровопролитного перемирия, отказавшись подписать соглашение две недели, 10 дней, неделю назад. Он должен уйти, чтобы возможность политического урегулирования поствоенной ситуации появилась у тех, на ком нет груза подписания этого позорного документа.
Уход Н. Пашиняна и А. Арутюняна позволит более компетентным и более профессиональным людям заняться демаркацией армяно-азербайджанской и арцахо-азербайджанской границ и решением огромного количества социально-политических, гуманитарных и разного рода других вопросов, возникших вследствие того, что часть нашей родины завернули в бантик и подарили третьим странам.
Некомпетентность и агония власти привели к тому, что решением гуманитарных вопросов в Арцахе - от обеспечения питьевой водой до обращения в ООН и ЮНЕСКО по вопросам культурных памятников Арцаха - занимается российская сторона. Араик Арутюнян и Никол Пашинян не в состоянии управлять страной и решать элементарные проблемы. Что уж говорить о более сложных вопросах, которые касаются возможности безопасного возвращения беженцев, статуса Армии обороны Арцаха, будущего статуса Арцаха и, наконец, вопросов безопасности Армении?!.
Знаю, что очень многие неравнодушные люди сегодня испытывают подобные эмоции. Позор нелегко проглотить. Я не могу сидеть сложа руки, как будто ничего не произошло. Не могу смотреть в глаза гадрутцам, видеть своих друзей - шушинцев, в том числе бывших бакинцев, которые второй раз за свою жизнь вновь потеряли свои дома. Не могу смотреть на фотографии погибших и пропавших без вести, потому что они воевали за правое дело, а не за тот стыд и срам, которые поселились в нашем сердце. Я не могу смириться. И вы не смиряйтесь, пожалуйста! Хотя бы из-за тех, кто и жизни своей не пожалел ради нашей общей родины. Каким-либо образом выражайте свой протест и свое несогласие!" - отметила Оганян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?