ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Арцах вернулись более 55 000 беженцев: Мирзоян разъяснил разницу между данными МО РФ и их данными

о сегодняшний день из разных населенных пунктов Республики Армения в Арцах вернулись более 55 000 жителей. Об этом в беседе с Арменпресс сообщил министр территориального управления и развития Арцаха Жирайр Мирзоян. Из его слов следует, что российские миротворцы по сегодняшний день зарегистрировали и сопроводили более 23 000 арцахцев, вернувшихся по дороге Горис-Бердзор-Степанакерт.

"Многие вернулись до закрытия автодороги Варденис-Карвачар на собственных транспортных средствах. Тогда здесь не было российских миротворцев. Поэтому их регистрация не проводилась", - представил министр.

Касаясь работы, проводимой по обеспечению репатриантов жильем, Жирайр Мирзоян отметил, что в настоящее время гостиницы Степанакерта и другие возможные места проживания заняты. Теперь государство сдает в аренду сельские дома и предоставляет их жителям населенных пунктов, перешедших под контроль Азербайджана. Кроме того, ведутся работы по приобретению и тех сельских домов, владельцы которых фактически там не проживают.

Что касается людей, потерявших свои дома вследствие ракетных обстрелов Степанакерта, мэрия провела инвентаризацию ущерба. Частично поврежденные квартиры быстро реставрируются и предоставляются жильцам. Жителей наиболее пострадавших домов можно будет разместить только после их восстановления", - сказал министр.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?