ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В сфере военной промышленности необходимо осуществлять реалистичные проекты: премьер Армении

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве состоялось заседание Военно-промышленного комитета.

В своем вступительном слове премьер-министр Пашинян коснулся вопроса становления военно-промышленного комплекса: "После принятия в 2015 году в Армении закона о «Военно-промышленном комплексе» военная промышленность является одной из наиболее обсуждаемых тем в нашей стране. Но, по сути, мы можем констатировать, что имеющиеся сегодня результаты вовсе не являются удовлетворительными, потому что, к сожалению, нам не удалось разработать системы, позволяющие говорить о том, что военно-промышленный комплекс в Республике Армения состоялся.

В связи со сложившейся ситуацией нам, возможно, придется подвести итоги того, что произошло в предыдущем периоде, выявить недостатки предыдущего периода, понять, какие реалистичные программы мы можем иметь в сфере военной промышленности, чтобы ВПК мог стать движущей силой экономики и промышленности нашей страны, и, с другой стороны, удовлетворял потребности в сфере безопасности в соответствии с современными вызовами".

Министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян выступил с докладом о текущем состоянии и работах, проводимых в военно-промышленном комплексе.

Далее состоялось обсуждение касательно направлений развития и дальнейших работ с учетом послевоенных реалий. Были затронуты вопросы технологического развития военно-промышленного комплекса, укомплектования профильными специалистами, поощрения технологического образования, налаживания практичной связи наука-экономика-военная промышленность.

В качестве приоритета были названы реформы системы образования, а также работы по удовлетворению спроса на специалистов сферы военно-промышленного комплекса.

Представлен перечень специальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2020-2021 гг.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?