ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вместо работы по защите прав армянских пленных правительство Армении обсуждает вопрос уголовного преследование конкретных лиц: Татоян

Вчера поздно вечером Защитник прав человека Армении завершил очередной этап исследования и правового оформления доказательств зверств азербайджанской стороны в отношении армянских пленных – военнослужащих и гражданских лиц – в ходе этой войны, сообщает на своей странице в Facebook омбудсмен Арман Татоян, передает Aysor.am.

Он отметил, что пытки и жестокость со стороны азербайджанских вооруженных сил, бесчеловечное обращение носят масштабный характер, имеются явные признаки военных преступлений – по мотивам этнической ненависти.

Совершены тягчайшие военные преступления, и закрепление соответствующих доказательств, укрепление оснований для привлечения азербайджанских властей к уголовной ответственности – крайне актуальны.

«Необходимо продемонстрировать, к примеру, личности скольких из совершивших эти преступления азербайджанских военных установлены (тем более, что многие из них запечатлены на фотографиях и видео с открытыми лицами) или что сделано для установления их личностей, в отношении скольких азербайджанских военных объявлен розыск, какие конкретно преступления совершили органы азербайджанской власти, какие шаги предприняты в направлении привлечения их к уголовной ответственности.

Правительство Армении должно направить эти важные месседжи как нашему обществу, для которого эти вопросы – важный приоритет, так и мировому сообществу и властям Азербайджана. Органы власти Азербайджана должны понять, что не останутся безнаказанными за грубейшие нарушения прав человека, военные преступления, скоординированную пропаганду армянофобии и политику геноцида. Необходимо продемонстрировать, что в нашей стране прилагаются все усилия для достижения этой цели.

Безнаказанность приведет к новым зверствам и пыткам.

Мы не должны допустить этого: дороги каждый день и час.

В упомянутых вопросах принципиальную роль играет исполнительная власть Республики Армения со своими органами.

Необходима скоординированная и целенаправленная работа по защите прав наших оказавшихся в плену соотечественников. Эти вопросы должны быть в числе исключительных приоритетов всех нас, профессиональный потенциал каждого должен использоваться, в первую очередь, для достижения этих целей. Вместо этого в правительстве Армении 30 ноября было проведено совершенно иное обсуждение, посвященное вопросам расследования уголовных дел по иным темам и уголовного преследования конкретных лиц, а также их ареста или освобождения из-под стражи.

Считаю неприемлемым участие ряда судей и некоторых членов Высшего судебного совета в этом обсуждении. Дискуссии подобного рода ставят под угрозу независимость и авторитет судебной власти.

Суды призваны гарантировать бесперебойное обеспечение защиты прав человека, в частности, право на свободу, справедливое судебное разбирательство и пр.. Эту задачу они могут эффективно решить только в условиях полноценного обеспечения независимости судов», - написал омбудсмен Армении.

Он также сообщил, что в вопросах закрепления зверств Вооруженных сил Азербайджана, защиты права наших пленных в эти дни тесно сотрудничаем с правозащитниками Сирануш Саакян и Артаком Зейналяном, защитником прав человека Арцаха Артаком Бегларяном, а также представителем Армении в ЕСПЧ Егише Киракосяном. Они сотрудничают по этим вопросам также со Следственным комитетом, Службой национальной безопасности и прокуратурой Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 0,51 км/ч
    8 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?