ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения и ее народ пережили сложный период в своей истории: Путин

События в Нагорном Карабахе, Белоруссии и Киргизии осложнили обстановку на пространстве Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считает президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

"Обстановка на пространстве, входящем в зону ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойной, - констатировал российский лидер в среду на саммите организации. - Имею в виду вспыхнувший в сентябре вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха с участием государства-члена ОДКБ, а также послевыборные события в Белоруссии, которая столкнулась с беспрецедентным давлением извне, и внутриполитическую ситуацию в Киргизии тоже имею в виду".

Путин отметил последовательную реализацию договоренностей России, Азербайджана и Армении по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. "В настоящее время трехстороннее заявление России, Армении и Азербайджана от 9 ноября последовательно реализуется", - констатировал российский лидер.

Путин заявил о заинтересованности Москвы в подключении стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности и Содружества Независимых Государств (СНГ) к решению гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе. "Естественно, мы заинтересованы в подключении к гуманитарным усилиям всех наших партнеров по ОДКБ и СНГ", - сказал он.

Армения и ее народ пережили сложный период в своей истории, но по Карабаху были приняты необходимые решения. "Действительно, Армения и армянский народ пережили очень сложный период сейчас в своей истории, и руководство Армении, председатель правительства Армении, премьер-министр вынужден был принять очень сложные, но необходимые для народа Армении решения", - констатировал Путин.

Он назвал эти решения "болезненными, но необходимыми" и подчеркнул, что их принятие потребовало большого личного мужества от премьера Армении Никола Пашиняна.

"Это очевидная вещь. Каждый из присутствующих на сегодняшнем совещании понимает степень ответственности при принятии решений подобного рода. Он [Пашинян] эту ответственность на себя взял", - сказал Путин, добавив, что задача коллег по ОДКБ заключается в том, чтобы поддержать премьера Армении и его команду с тем, чтобы наладить мирную жизнь, добиться исполнения всех принятых решений и помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 63%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?