Высоко ценим усилия французских парламентариев: МИД Арцаха

Приветствуем резолюцию, принятую 4 декабря Нижней палатой – Национальным Собранием Парламента Франции, которая вновь подтверждает ключевую позицию, выраженную в принятой Сенатом Франции 25 ноября резолюции о необходимости признания французским Правительством Республики Арцах. Об этом говорится в комментарии МИД Республики Арцах по поводу резолюции, принятой Национальным Собранием Франции.
"Считаем важным, что данная резолюция, обобщая позицию Парламента Франции, решительно осуждает вооруженную агрессию Азербайджана против Арцаха, развязанную при поддержке Турции и завербованных ею наемных террористов, а также преступления, совершенные против гражданского населения на почве национальной ненависти.
Мы также высоко ценим усилия французских парламентариев по оказанию гуманитарной помощи Арцаху при сотрудничестве с властями Франции и других европейских стран, что станет значительным вкладом в эффективное разрешение гуманитарного кризиса, возникшего в нашей республике в результате войны.
Надеемся, что принятые обеими палатами французского парламента резолюции о признании Республики Арцах станут прочной политической основой для признания Республики Арцах центральными властями Франции.
Вновь подчеркиваем, что международное признание Республики Арцах будет гарантировать права граждан Арцаха на свободное и достойное проживание на родной земле, а также способствовать обеспечению более прочной безопасности, стабильности и предсказуемости в регионе Южного Кавказа.
Принятие резолюций о признании независимости Арцаха также придаст дополнительный импульс политическому урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, в основу которого должно быть положено признание факта реализации народом Арцаха права на самоопределение", - отмечается в комментарии.
-
00:43
Путин и Байден провели телефонный разговор
-
00:09
В Армению прибыл министр иностранных дел Ирана
-
22:38
Гагик Царукян провел встречу с послом РФ
-
20:24
Обсужден вопрос защиты воздушных границ Армении
-
19:17
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
19:13
Ворвавшиеся в здание правительства люди украли диппаспорт премьера Армении
-
18:45
Глава МИД Республики Арцах направил письма Генеральному секретарю ООН и Генеральному директору ЮНЕСКО
-
18:01
Суд обязал Пашиняна извиниться перед Хачатрянами
-
17:51
Иран, Турция и Грузия заинтересованы в восстановлении экономики Нагорного Карабаха
-
17:14
Не надо ездить в Турцию, самая коварная страна: Жириновский
-
16:37
В Турции разрушают очередную армянскую церковь
-
16:27
День самообороны Карин Така впервые за 29 лет отметили в Ереване
-
16:08
Армения не должна строить свою внешнюю политику за счет конфликта интересов центров силы
-
16:04
Лена Нанушян назначена первым заместителем министра здравоохранения Армении
-
15:45
Никол Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Индии
-
15:35
Премьер Италии Джузеппе Конте объявил об отставке
-
15:21
ПАСЕ призвала реализовать пункты трехстороннего заявления по Карабаху
-
15:18
Cамочувствие президента Армении улучшилось
-
15:16
Посольство Армении во Франции обеспокоено нападением на армянскую церковь Марселя
-
13:25
В Армении за сутки зарегистрировано 138 новых случая заражения коронавирусом
день
неделя
месяц
-
23:23
Будем верить в то, что 2021 год вернет утраченное достоинство
-
09:20
Российские миротворцы в Новый год обеспечивают безопасность возвращения беженцев на личном автотранспорте в Карабахе
-
12:08
Инженерные подразделения российских миротворческих сил в Карабахе проводят разминирование социально-значимых объектов Степанакерта
-
16:40
В США зафиксировали первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса
-
12:01
Провокационных действий в отношении российских миротворцев в Карабахе пока не отмечено: Лавров
-
20:40
Требуем, чтобы Ереван подписью какого-либо соглашения не ставил под угрозу государственность Армении: Арам Первый
-
13:59
Айказ Багманян освобожден от должности замруководителя Объединенного штаба ОДКБ
-
17:51
Алиев заявил о формировании транспортного коридора через Армению
-
18:31
Лукашенко обвинил оппозицию в попытках уничтожить Беларусь
-
13:02
"Имеем все основания, несмотря на стоящие перед нами проблемы и трудности, с оптимизмом смотреть в будущее": посол России в Армении
Влажность: 59%
Ветер: 3 км/ч