ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия в декабре-январе представит проект договора о едином рынке газа в ЕАЭС

Проект договора о едином рынке газа в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) может быть представлен Россией в декабре нынешнего или в январе будущего года. Об этом заявил журналистам в пятницу председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович по итогам заседания Евразийского межправительственного совета, передает ТАСС.

"Есть предложения белорусской стороны, они конкретизируют, что следовало бы записать в проект международного договора по формированию общего рынка газа, который, я думаю, получим от разработчика, а это Российская Федерация, в декабре этого или максимум в январе следующего года", - отметил глава ЕЭК.

Мясникович пояснил, что белорусская сторона предлагает обозначить вопрос создания единого рынка газа в проекте стратегических направлений развития интеграции в ЕАЭС до 2025 года. "Российская сторона не возражает, чтобы запись была, но она считает, что излишняя конкретизация не должна являться предметом стратегических направлений. А могла бы быть отражена соответствующим образом на стадии формулировок международного договора", - уточнил глава ЕЭК. Он также добавил, что в этом договоре будет "много положений, а тарифы и ценообразование - это один из вопросов этого договора".

Глава ЕЭК не исключил, что данные вопросы будут затрагиваться в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, который пройдет 11 декабря в режиме видеоконференции.

Ранее было заявлено, что единый рынок газа в ЕАЭС начнет функционировать с 1 января 2025 года.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?