ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении – послу Литвы: Власти Азербайджана затягивают обмен пленными и телами погибших

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян 4 декабря принял Чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Республике Армения Ингу Станите-Толочкиене.

Как сообщили в аппарате омбудсмена, на встрече были обсуждены грубые нарушения прав человека, совершенные азербайджанскими вооруженными силами во время войны, в том числе зверства против военнослужащих и гражданского населения.

Защитник прав человека подчеркнул, что нападения на мирное население Арцаха и использование против него запрещенного оружия, участие террористов-наемников, армянофобия и широко распространенные зверства и бесчеловечное обращение, зверства свидетельствуют о политике этнических чисток Азербайджана в Арцахе.

Омбудсмен проинформировал посла, что власти Азербайджана искусственно затягивают процесс обмена военнопленными и телами погибших как во время, так и после военных действий.

"Азербайджан нацелен на сознательное нагнетание атмосферы неуверенности и напряженности в армянском обществе, подрыв психологической неприкосновенности общества, причинение душевных страданий семьям погибших военнослужащих, пропавших без вести и пленных. Все это является частью политики армянофобии в Азербайджане", - сказал Арман Татоян.

Скорейшее освобождение удерживаемых лиц в созданных условиях, обеспечение их безопасного возвращения, обмен телами погибших омбудсмен назвал требующим срочного решения вопросом. 

В ходе встречи стороны также обсудили другие вопросы, связанные с защитой прав человека, а также достигли договоренностей о новых направлениях сотрудничества по вопросам прав человека.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?