ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Китае заявили, что в ближайшее время объявят о контрмерах в ответ на санкции США

  •  Mир

Правительство Китая намерено в обозримом будущем объявить о жестких контрмерах в ответ на введение властями США санкций в отношении 14 китайских парламентариев. Об этом заявила во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает ТАСС.

"Китай призывает США немедленно отменить свое ошибочное решение, прекратить осуществлять вмешательство во внутренние дела КНР и перестать двигаться по рискованному и ошибочному пути. Что касается дурных действий американской стороны, то Китай примет решительные контрмеры и будет твердо отстаивать свои суверенитет, безопасность и интересы развития", - указала она.

На просьбу журналистов пояснить характер планируемых санкций дипломат ответила, что они будут скоро обнародованы. "Что касается деталей, то прошу всех немного подождать. Мы объявим об этом в надлежащее время", - сообщила Хуа Чуньин.

"Как видят многие, представители антикитайских сил в настоящее время усиливают политическое давление на Китай. Они рассматривают КНР, исходя из своего мышления времен холодной войны и логики игр с нулевой суммой, видят в Китае соперника и совершают нападки на китайский народ и его путь развития", - добавила официальный представитель МИД КНР.

"Такое поведение нарушает базовые нормы международных отношений, а также противоречит интересам Китая. Однако, в итоге эти действия вредят и интересам самих США", - сказала она.

Как отметила дипломат, госсекретарь США Майкл Помпео регулярно критикует Компартию Китая. "Всем известно, что он фактически держит в заложниках общественное мнение США и китайско-американские отношения, а также направляет международный образ Соединенных Штатов и их репутацию по опасному пути", - сказала она. Как отметила дипломат, политика Китая основывается на желании повысить качество жизни населения страны, в то время как "отдельные политики в США ставят своей целью гегемонию в мире".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?