ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правительство Армении одобрило ратификацию соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией

Правительство одобрило ратификацию "Соглашения о свободной торговле между странами-членами Евразийского экономического союза, с одной стороны и Республикой Сербия с другой". Документ подписан 25 октября 2019 года в Москве. Как сообщает "Арменпресс", согласно обоснованию проекта, с учетом того, что с Республикой Сербия уже заключены двусторонние соглашения о свободной торговле между тремя странами ЕАЭС -   Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан с одной стороны и Республикой Сербия с другой стороны, основная цель заключения соглашения о свободной торговле - создание новых торговых возможностей для Республики Армения и Кыргызской Республики. Эти страны до сих пор в основном являлись импортерами сербских товаров, а возможности их экспорта были существенно ограничены.

В результате заключения указанного соглашения будет расширен доступ к рынкам стран сторон соглашений на льготных условиях.

Соглашение содержит инструментарий современных регулирующих обязательств, направленных на обеспечение стабильности, предсказуемости и прозрачности осуществления торговых процессов.

Основными задачами соглашения являются сохранение соотношения степени открытости существующего ранее рынка в пользу более высокой степени защищенности производителей ЕАЭС, обеспечение недопущения условий тарифных обязательств по выходу на сербский рынок в рамках уже действующих с Сербией соглашений о свободной торговле государств-членов ЕАЭС, создание равных возможностей экспорта с другими государствами-членами для Республики Армения и Кыргызской Республики.

В целях улучшения доступа на рынок ЕАЭС за счет предоставления сербской стороне определенных льгот созданы дополнительные возможности для экспорта и для всех государств-членов ЕАЭС.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?