ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в Армению и Азербайджан

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из Российской Федерации, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шофер из Соединенных Штатов Америки) выступили с заявлением, передает News.am.

"Французский сопредседатель Стефан Висконти и американский сопредседатель Эндрю Шофер посетили Баку 12 и 13 декабря и Ереван 13 и 14 декабря. В Баку они были приняты президентом Ильхамом Алиевым и встретились с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. В Ереване их принял премьер-министр  Никол Пашинян, они провели встречу сминистром иностранных дел Ара Айвазяном. Из-за невозможности выезда российского сопредседателя Игоря Попова Российскую Федерацию в Баку представлял посол России Михаил Бочарников, а в Ереване - поверенный в делах России Алексей Синегубов. Сопредседатели также встретились с представителями МККК и агентств ООН, действующих в регионе. Личный представитель Действующего председателя (PRCiO) Анджей Каспшик также принимал участие во всех встречах.

В обеих столицах стороны представили свою оценку ситуации на местах и выразили свои ожидания относительно взаимодействия с сопредседателями в наступающем году. Принимая во внимание новые реалии, сопредседатели подтвердили свою неизменную приверженность конструктивному взаимодействию со сторонами в целях содействия миру, стабильности и процветанию в регионе и решения нерешенных вопросов. Сопредседатели также обязались представить конкретные предложения по вопросам, поднятым в ходе встреч, для дальнейшего обсуждения между сторонами.

Отметив недавние сообщения об инцидентах, приведших к жертвам, сопредседатели призвали стороны принять дополнительные меры для стабилизации ситуации в соответствии со своими обязательствами. Сопредседатели призвали Армению и Азербайджан как можно скорее завершить обмен всеми задержанными и ускорить идентификацию и репатриацию останков в координации с МККК.

Ссылаясь на заявление министров стран-сопредседателей Минской группы от 3 декабря в Тиране, сопредседатели подтверждают свою единую позицию в пользу всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся ключевых вопросов. Сопредседатели и стороны подчеркнули важность уменьшения провокационной риторики для создания более позитивной среды. Сопредседатели и стороны подчеркнули важность взаимодействия с международными организациями для оказания гуманитарной помощи населению, пострадавшего от конфликта, а также защиты культурного и религиозного наследия".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?