ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сенат США утвердил кандидатуру Фишер на пост нового посла в Минске

© EPA-EFE/ALEX EDELMAN

Сенат Конгресса США во вторник единогласно утвердил кандидатуру американского дипломата Джули Фишер на пост нового посла в Минске. Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты американского законодательного органа, передает ТАСС.

В то же время рассматривалась и кандидатура Джонатана Пратта на пост посла в Джибути. "[Обе] кандидатуры утверждены", - объявил председательствовавший на заседании сенатор Пэт Робертс (республиканец от штата Канзас).

Ранее исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер заявил, что вашингтонская администрация считает важным, чтобы Сенат утвердил кандидатуру Фишер на пост нового посла в Минске. По словам дипломата, Вашингтон должен продолжать контактировать с Минском.

В начале ноября заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент заявил журналистам, что окончательного решения об отправке посла США в Минск нет, вопрос будет рассмотрен после утверждения Сенатом кандидатуры Фишер. Он напомнил, что в сентябре комитет по иностранным делам Сената рекомендовал палате полного состава утвердить кандидатуру Фишер на должность американского посла в Белоруссии. При этом в середине сентября первый заместитель госсекретаря Стивен Бигэн заявил, что США не планируют отказываться от отправки своего нового посла в Белоруссию, несмотря на текущую резкую критику Вашингтона в отношении Минска и требование проведения новых выборов в республике.

О новом после США в Белоруссии

С 1 сентября 2018 года по 22 июля 2020 года Фишер была заместителем помощника госсекретаря по делам Западной Европы и ЕС. Ранее Фишер занимала пост заместителя постпреда США при НАТО, а также работала в американских посольствах в России, Грузии и на Украине.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената, посвященным рассмотрению ее кандидатуры, в начале августа Фишер заявила о необходимости создания в Минске американской торговой палаты, а в Вашингтоне - американо-белорусского делового совета. Кроме того, она подчеркнула, что Соединенные Штаты не должны упускать свои возможности в Белоруссии ради региональной безопасности и стабильности, продолжать сотрудничать с ней. Она также назвала приостановку действия ряда американских санкций против Белоруссии важным инструментом в двусторонних отношениях.

Госдепартамент США пока не ответил на просьбу ТАСС сообщить о сроках отправки Фишер в Минск.

​​​​​​


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?