ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Госдепе считают, что присутствие миротворцев РФ в Карабахе грозит дестабилизацией

Американские власти считают, что присутствие российских миротворцев в Карабахе грозит дестабилизацией ситуации в регионе. Как передает ТАСС, с таким утверждением выступил в среду на брифинге помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.

"В подобных случаях присутствие России грозит дестабилизацией", - сказал он, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста относительно возможного "противостояния [Вашингтона] российскому влиянию" в регионе. "Определенно, это является вызовом для всех вовлеченных сторон и государств, - полагает Купер. - По этой причине США уделяют особое внимание гуманитарной ситуации, о чем отчасти объявил в ноябре госсекретарь США Майкл Помпео".

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что Баку продемонстрирует жесткую позицию в случае попыток вмешаться в договоренности, закрепленные в трехстороннем заявлении по Нагорному Карабаху. Он отмечал, что "некоторых раздражает <...> выполнение положений заявления", раздражает, что в регионе "уже возник новый формат безопасности", и подчеркивал, что "оно [заявление] выполняется и должно выполняться".

Между тем министр иностранных дел Армении Ара Айвазян отмечал, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе создает условия для восстановления спокойствия и стабильности в регионе в регионе.

Купер при этом на брифинге подчеркнул, что США считают необходимыми проведение переговоров о мире и привлечение Минской группы ОБСЕ. В середине ноября Помпео в ходе визита в Тбилиси заявил о том, что США выделят Международному комитету Красного Креста $5 млн на помощь населению, пострадавшему в результате конфликта в Нагорном Карабахе.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?