ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмены Арцаха и Армении подготовили шесть закрытых докладов по фактам убийств армянских пленных

Омбудсмены Арцаха и Армении подготовили шесть закрытых докладов по фактам убийств армянских пленных, бесчеловечного отношения, глумления над телами погибших азербайджанскими военными в ходе агрессии с 27 сентября по 9 ноября 2020 г. Об этом на пресс-конференции сообщил Артак Бегларян, покидающий сегодня должность омбудсмена Арцаха.

По его словам, доклады подготовлены на основании данных из открытых источников, СМИ и соцсетей. Доклады закрытые, поскольку содержат ужасающие фото и видео. Тем не менее, доклады переданы в соответствующие государственные органы Армении и Арцаха, международные организации, в том числе неправительственные правозащитные, зарубежные государства, пишет News.am.

Как отметил Бегларян, отклик есть от некоторых правозащитных организаций, комиссары ООН и СЕ по правам человека тоже проводят исследования. Но в основном в своих заявлениях международное сообщество сдержанно и ставит искусственно знак равенства, что абсолютно неприемлемо. Положительная новость в том, что публично заявлено о намерении провести мониторинговый визит. Правда, визит запоздал, тем не менее в Арцахе его приветствуют. "Было бы хорошо, чтобы они не изолировали Карабах до войны, или посетили во время войны. Не сделали ни того, ни другого. Надеемся, что после этого они не будут политизировать визиты в непризнанные страны и будут выполнять свой мандат независимо от деструктивной позиции Азербайджана", - заявил Артак Бегларян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 3,6 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?