ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении потребовал возврата всех пленных без без каких-либо предварительных условий

Омбудсмен Армении Арман Татоян написал на своей странице в Facebook:

"Вчера, 31 декабря 2020г. президент Азербайджана, говоря о содержащихся в плену в своей стране армянских военнослужащих, заявил, что они не являются военнопленными. Он также заявил, что они были задержаны и назвал их террористами.
Подобные заявления грубо нарушают послевоенный гуманитарный процесс и международные требования по защите прав человека.
Армянские военнослужащие, захваченные азербайджанскими военными в плен, должны быть освобождены и возвращены в Армению. Это нужно сделать немедленно и без каких-либо предварительных условий. Они по статусу являются военнопленными.
И без этого, как во время боевых действий, так и после их прекращения, власти Азербайджана постоянно нарушали международные требования в сфере прав человека и гуманитарные договорённости.
Возвращение пленных искусственно затягивается, не подтверждается их реальное количество, при этом продолжаются пытки и бесчеловечное обращение с ними, целенаправленная публикуются подтверждающие это видеоролики, создаются препятствия для обмена телами погибших и т. д.
Анализы и отчеты Аппарата Защитника прав человека подтверждают, что целью всего этого является причинение душевных страданий семьям пленных, игра с эмоциями нашего общества и взывание напряженности в нашей стране.
Мониторинг явно подтверждает, что в случае с властями Азербайджана необходимо всегда действовать с такими конкретными гарантиями, которые обеспечат беспрепятственное выполнение с их стороны гуманитарных договорённостей, неукоснительность стандартов по правам человека.
Поэтому обращаю внимание международного сообщества и особенно международных структур, имеющих мандат защиты прав человека, на вышеупомянутое заявление президента Азербайджана с целью исключения любого нарушения гуманитарного процесса, обеспечения строгого соответствия этого процесса международным требованиям по правам человека".


Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?