ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Формулировки в выступлении Алиева попирают международное гуманитарное право: Татоян

Защитник прав человека (Омбудсмен) РА Арман Татоян пишет:

"Вчера, 7 января 2021 года, президент Азербайджана в своем выступлении по итогам 2020 года использовал формулировки и акценты, которые являются частью армяноненавистнической политики и пропаганды враждебности в Азербайджане, организованной по отношению к армянскому народу.

В частности, в выступлении использовались открытые угрозы в адрес Армении и армянского общества, выражения, угрожающие всему армянскому народу и оскорбляющие его достоинство.

Речь также идет об изоляции Арцаха, о препятствовании поступающей в Арцах гуманитарной помощи: это, в свою очередь, попирает всемирно известный принцип, согласно которому никто и ничьи права не должны игнорироваться, независимо от политического статуса территории.

Омбудсмен Армении считает необходимым зафиксировать, что выступление президента Азербайджана следует рассматривать в контексте того, что вся война с сентября по ноябрь 2020 года сопровождалась грубыми нарушениями права на жизнь и здоровье, имущество армянских военнослужащих и мирных жителей и других международно-признанных прав азербайджанскими вооруженными силами, причинив массовые разрушения мирных армянских населенных пунктов. Нарушения подобного характера были зафиксированы также в разное время до этой войны.

Формулировки и акценты этого выступления следует рассматривать также в контексте тех осуждаемых действий, которые в последние дни осуществляют азербайджанские военные против приграничных жителей нашей страны и нашего народа в целом.

Это четко можно увидеть всего на нескольких примерах, исходящих из тревожных звонков, поступивших в Офис Защитника прав человека Армении от жителей приграничья, а также мониторинга Офиса Защитника:

1) Размещение знака "Добро пожаловать в Азербайджан" и карты, покрывающей части территории Республики Армения, посреди дороги, соединяющей две общины Сюникской области Армении Горис и Воротан, и таким образом, чтобы запугать мирных жителей.

2) Размещение азербайджанских флагов на жилых домах в мирных населенных пунктах Сюника и публикация видеоматериалов, явно оскорбляющих мирных жителей, с целью их запугивания и т. д.

И эти действия, провоцирующие мирных жителей, осуществляются на фоне преступлений против человечности и тех военных преступлений, которые были совершены азербайджанскими вооруженными силами против армянского народа во время этой войны.

Следовательно, обращаю внимание международного сообщества на тот факт, что формулировки и акценты в выступлении Президента Азербайджана 7 января 2021 года попирают международное гуманитарное право и международное право прав человека в целом.

Исключительно достоен порицания факт, что на самом высоком государственном уровне продолжается поощрение политики армяноненавистничества и враждебности по отношению к армянскому народу".

Об этом сообщает Panorama.am.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?