ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Суд в Милане приговорил замешанного в "икорной дипломатии" Азербайджана Луку Волонте к 4 годам тюрьмы

Суд в Милане приговорил бывшего депутата Христианско-демократической партии, бывшего руководителя фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Луку Волонте к 4 годам лишения свободы – за блокировку принятия доклада о политзаключенных в Азербайджане. Об этом пишет итальянское издание Il Fatto Quotidiano, передает Панорама.ам.

Прокуратура Милана предъявила политику обвинения в коррупции и отмывании средств, полученных преступным путем.  Судьи отметили, что Лука Волонте злоупотребил своими полномочиями в обмен на получение полмиллиона евро от двух политических деятелей Азербайджана. Эту сумму Волонте, как утверждает суд, получил для того, чтобы блокировать в 2013 году принятие доклада ПАСЕ о политзаключенных в Азербайджане.

Обвинение считает, что Волонте было обещано 10 миллионов евро из государственных средств Азербайджана на счета двух фондов. Средства оформлялись как плата за консалтинговые услуги. Из этих денег Волонте получил около 2,4 миллиона. Доказать, однако, удалось только получение полмиллиона.

Миланская прокуратура начала следствие по данному делу в 2016 году. В ходе расследований была выявлена сложная схема сомнительных банковских операций, в результате которых счета парламентария регулярно пополнялись крупными суммами, хотя Волонте не занимался серьезным бизнесом.

Согласно материалам следствия, Волонте получал взятки через британские и оффшорные компании. Большая часть финансирования пришлась на британскую компанию "Hilux Services LLP" и счет в эстонском банке на имя азербайджанской акционерной компании "Baktelekom MMC". Данная компания, зарегистрированная в Азербайджане, принадлежит бизнесмену, тесно связанному с семьей президента страны – Ильхама Алиева.

Отмечается, что Волонте четыре раза избирался членом Палаты депутатов парламента Италии, в последний раз – в 2008 году. С января 2010 года по июнь 2013 года он был руководителем фракции Европейской народной партии в ПАСЕ. За этот период он часто посещал Азербайджан, тесно общался с представителями политического истеблишмента. В документах прокуратуры утверждается, что "во время встреч и совещаний в Баку и Страсбурге Волонте обещал лоббировать интересы политической элиты Азербайджана, оказать поддержку позиции иностранного государства за деньги" и проводил "краткосрочные и долгосрочные политические инициативы".

В результате его активных усилий в январе 2013 года Совет Европы проголосовал против резолюции по Азербайджану, осуждающей положение 85 политических заключенных в стране.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?