ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

До сих пор к ответственности не призваны организаторы и исполнители армянских погромов в Баку: МИД Армении

МИД Армении выступил с заявлением в связи с 31-й годовщиной армянских погромов в Баку. в заявлении, в частности, говорится:

"31 год назад международное сообщество стало свидетелем очередного злодеяния против армянского народа в Азербайджане. Погромы и массовая депортация армянского населения, составляющего основу многокультурного облика Баку, в течение нескольких дней осуществлялись в столице Азербайджана с особой жестокостью. Сотни убитых, искалеченных, пропавших без вести, десятки тысяч беженцев. Армянские погромы в Баку в январе 1990г. завершили начатый процесс изгнания армян из Азербайджана.
Антиармянская политика азербайджанских властей была направлена не только на проживавшее в Баку веками армянское население, но и на армянское историческое и культурное наследие города.

По сей день к ответственности не были призваны организаторы и исполнители армянских погромов в Баку, которых продолжают проставлять как героев.

Более того, мы до сих пор являемся свидетелями попыток Азербайджана осуществить эту политику этнической чистки и изгнания армян из Арцаха. Ярким свидетельством того является полное выселение армян с территорий Арцаха, оказавшихся под оккупацией Азербайджана, осуществленное массовыми военными преступлениями и методом этнической чистки.

Сегодня, отдавая дань памяти невинным жертвам армянских погромов в Баку, мы еще раз подчеркиваем совместную ответственность Республики Армения, Республики Арцах и армян всего мира за обеспечение права армянского народа на свободное и достойное проживание на своей родине".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?