ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В правительстве Армении обсуждены ситуация и мероприятия по обеспечению безопасности Сюникской области

В ходе состоявшегося сегодня совещания под председательством премьер-министра Никола Пашиняна были обсуждены сложившаяся в связи с изменением приграничной среды в Сюникской области ситуация и мероприятия по обеспечению безопасности.

Открывая совещание, премьер-министр Пашинян отметил: "Уважаемые коллеги, наше сегодняшнее совещание посвящено проблемам Сюникской области, и сегодня мы должны обсудить довольно широкий круг вопросов. Вследствие известных событий пограничная среда в Сюнике претерпела значительные изменения, и сегодня мы должны обсудить те мероприятия, которые осуществляются для обеспечения безопасности Республики Армения в участке Сюника, должны обсудить проделанную до сих пор работу, а также то, как и в каком направлении мы должны продолжать эти работы. Конечно, социально-экономические и коммуникационные вопросы очень важны, очень важны также экологические вопросы, и у нас есть широкий круг вопросов для обсуждения.

По разным поводам я неоднократно говорил, что считаю Сюник костяком нашей государственности, и мы должны принять все меры для обеспечения безопасности Республики Армения в Сюнике, не только в Сюнике, но и на всей территории республики, однако Сюник имеет в этом отношении особое значение. Также мы должны обсудить, какие социальные и экономические программы будем реализовывать в общинах, которые получили новый статус приграничных, по сути, оказались в статусе приграничных населенных пунктов. И сегодня мы примем решения, достигнем договоренностей и договоримся о процессе их дальнейшей реализации".

Премьер-министру было доложено о процессе решения вопросов обеспечения безопасности общин и дорожного движения в приграничных населенных пунктах Сюника, работе по размещению пограничных пропускных пунктов, процессе компенсации нанесенного гражданам возможного имущественного ущерба и других смежных проблем.

Были подведены текущие результаты, обсуждены возможные решения существующих проблем и дальнейшие шаги по улучшению дорожной и коммуникационной инфраструктуры, решению социально-экономических проблем и другим направлениям.

Премьер-министр Пашинян поручил вовлеченным в процесс ответственным органам продолжить уже реализуемые мероприятия, а также продолжить инвентаризацию и решение проблем в рамках межведомственной рабочей группы, которая оперативно зафиксирует проблемы и предложит решения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?