ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Допросы армянских пленных в Азербайджане не могут быть основанием для их уголовного преследования

Омбудсмен Армении Арман Татоян представил новый внеочередной доклад о том, что результаты допросов армянских пленных в Азербайджане не могут быть основанием для их уголовного преследования и не могут быть доказательствами в международных инстанциях, в том числе и в судебных. Как передает "Арменпресс", об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

"На самом деле, это очень ценный отчет (на английском языке).

Доклад касается отношения к пленным в Азербайджане как к военнопленным, так и к плененным гражданским лицам.

В докладе особое внимание уделяется их допросам в Азербайджане, заключая, что сведения, заявленные пленными армянской стороны, не могут служить основанием для уголовного преследования в их отношении, а также не могут иметь какого-либо доказательного значения в международных структурах.

В частности, внеочередной доклад представляет жестокости азербайджанских вооруженных сил, которые сопровождались пытками пленных армянской стороны, принудительными действиями, унижением и т. д.

Эти факты основаны на приведенных в докладе доказательствах и анализах, что еще раз подтверждает применение азербайджанскими вооруженными силами в отношении пленных армянской стороны методов, запрещенных  международными требованиями.

Оценки доклада основаны также и на работах по сбору фактов самого Защитника прав человека Армении.

Кроме того, изучены международные требования и правовые критерии, связанные с обращением с военнопленными и гражданскими лицами и их допросами, доказательства объективного характера и другие материалы.

Внеочередной доклад под моей подписью завтра будет направлен в международные структуры, в том числе и в Европейский суд по правам человека.

Выражаю благодарность правозащитнику госпоже Сирануш Саакян за совместную работу и за ценное содействие при составлении доклада и анализе доказательств", - написал Арман Татоян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?