ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Американского бизнесмена приговорили в Иране к 10 годам тюрьмы за шпионаж

Американский бизнесмен Эмад Шарги обвинен властями Ирана в шпионаже и приговорен к 10 годам тюремного заключения. Об этом со ссылкой на заявление друга семьи Шарги сообщила в воскресенье вечером телекомпания NBC, передает ТАСС.

В сообщении отмечается, что такие действия иранских властей могут осложнить осуществление дипломатических усилий со стороны будущей администрации избранного президента Джозефа Байдена, ранее заявившего о том, что он "будет открыт для смягчения санкций в отношении Тегерана, если этот режим вернется к соблюдению условий ядерного соглашения от 2015 года".

Имеющий ирано-американское гражданство 56-летний Шарги, по данным источника телекомпании, был вызван 30 ноября в суд в Тегеране, обвинен в шпионаже и без какого-либо судебного разбирательства приговорен к 10 годам заключения. С тех пор семья не получала от него никаких известий.

По данным телекомпании, Шарги стал четвертым американским гражданином иранского происхождения, взятым под стражу в Иране. В местах заключения в этой стране также содержатся Сиамак Намази (с 2015 года), его отец Бакер и Морад Тахбаз, активист экологического движения, имеющий и британское подданство.

Шарги родился в Иране, образование получил в США. В 2016 году он вместе с женой вернулся в Иран для восстановления связей с родиной, как заявили в его семье. В США он работал в сфере производства полимерных материалов, затем сотрудничал с авиационной брокерской фирмой в Абу-Даби. Впервые он бы арестован в Иране в апреле 2018 году и содержался под страже до декабря 2018 года, когда был освобожден под залог. В декабре 2019 года иранский суд не выявил в действиях Шарги каких-либо нарушений закона, но все же не вернул ему его иранский и американский паспорта.

Телеканал не уточняет, в шпионаже в пользу какой страны или стран обвинен иранскими властями Шарги.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?