ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лавров: "С армянской стороны списки пленных были представлены не сразу и не полностью"

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции по итогам 2020 года ответил на вопрос телекомпании "Шант" по удерживаемым в Азербайджане армянским пленным.

"Насчет военнопленных, это действительно обсуждалось. Это часть тех договоренностей, которые были подписаны в ночь с 9 на 10 ноября. И этот вопрос обсуждался в последующих телефонных разговорах президента России с премьером Пашиняном и президентом Алиевым, в моих телефонных разговорах с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. И он был частью достаточно продолжительных дискуссий, когда президент Азербайджана и премьер-министр Армении приехали в Москву 11 января.

Если обобщать то, что происходило: поначалу, действительно, наибольшие проблемы были у армян, потому что нужно было, прежде всего, чтобы и те, и другие – и Азербайджан, и Армения, сформировали списки людей, которые пропали и которых они хотят вызволить из плена. Азербайджан такие списки дал, и они были незначительными. И все были, не сразу, но возвращены.

Те, кто был упомянут в азербайджанских списках. Больше каких-либо ситуаций с пропавшими, с пленными, с удерживаемыми лицами со стороны Азербайджана не возникало.

С армянской стороны списки были представлены не сразу и не полностью. И впоследствии там состоялись обмены тех, кто был участником событий, завершившихся 9 ноября. 

Но сейчас главным является вопрос, который возник уже в начале декабря в Гадрутском районе, когда в конце ноября большая группа армянских военнослужащих, призывников, как я понимаю, была туда направлена. И они попали в плен уже через неделю, 10 дней, в начале декабря. 62 человека. И азербайджанская сторона на том этапе заявила, что, постольку эти люди были заброшены в этот район после объявления о прекращении огня и всех боевых действий, то их необходимо рассматривать отдельным порядком, а не как подпадающих под 9 ноября.

Мы, и президент Путин, и я в контактах со своими коллегами, все-таки продвигаем и необходимость продолжить рассмотрение этого вопроса, чтобы его закрыть, руководствуясь принципом "всех на всех". Я говорил с министром иностранных дел Армении, пытаясь уточнить окончательные списки тех, которых сейчас не достает. Но оказалось, что их гораздо больше 62. И сейчас наши военные в контакте с военными Армении и Азербайджана эти теперь уже поименные списки выверяют, чтобы понять, где могут находиться эти люди. Но тема существует, безусловно. И если бы не было наших миротворцев, наверное, ее было бы сложнее решать. Но миротворцы этим занимаются, непосредственно командующий миротворческим контингентом – генерал Мурадов – в контакте со своими армянскими и азербайджанскими коллегами", - рассказал глава МИД России.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 2,06 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?