ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Статус Нагорного Карабаха не упомянут в договоренностях от 9 ноября сознательно: Лавров

Статус Нагорного Карабаха не упомянут в договоренностях от 9 ноября, это сделано сознательно, заявил сегодня на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Panorama.am.

"Территория, на которой развернуты российские миротворцы, является зоной ответственности российского миротворческого контингента. Мы исходим именно из этого в наших контактах с Ереваном и Баку. Сейчас отрабатываются нюансы, детали, связанные с организацией транспортного сообщения, снабжения, оказания гуманитарного содействия людям, которые туда вернулись. Уже 50 тыс. армян вернулись из Армении", – отметил он.

"Ну, и, конечно, мы хотим, чтобы имели возможность международные организации, кроме Красного креста, который там давно работает и продолжает это делать, координируя с нашими миротворцами… Другие организации, включая ЮНЕСКО, Управление по беженцам ООН, Управление по гуманитарным вопросам…

Они сейчас согласовывают формат своей оценочной миссии с Баку и Ереваном. Там есть тоже вопросы, связанные, прежде всего, с противоречиями вокруг статуса.  Ровно потому, что статус Нагорного Карабаха, проблема статуса является такой противоречивой, если брать позиции Еревана и Баку. И было решено тремя лидерами обойти этот вопрос стороной. И оставить его на потом, на будущее. Этим, в том числе, должны заниматься и сопредседатели МГ ОБСЕ. Они сейчас возобновили свои контакты со сторонами, собираются еще раз ехать в регион. 

Но вопросы статуса будут решаться тем легче, чем быстрее на земле будут выполнены заверения, которые прозвучали из Баку, из Еревана: о том, что главное сейчас – это наладить повседневную жизнь всех общин – этнических и религиозных, которые в Карабахе сосуществовали и должны восстановить свое мирное, добрососедское сосуществование", – подчеркнул Лавров.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?