ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ара Айвазян встретился с послами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Армении

20 января министр иностранных дел Ара Айвазян принял представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Армении, посла России Сергея Копыркина, посла Франции Джонатана Лакотта и посла США Линн Трейси. 

На повестке встречи были вопросы, касающиеся послевоенной ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, региональной безопасности и мира. Была подчеркнута необходимость возобновления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян подчеркнул необходимость полноценного осуществления основополагающих принципов урегулирования, отметив в этом контексте право народа Арцаха на самоопределение и безопасность.

Министр Айвазян, представив процесс установления режима прекращения огня и претворения в жизнь заявления о размещении миротворцев в Арцахе от 9 ноября, особо подчеркнул приоритетность комплексного и безпрепятсенного решения гуманитарных вопросов, в частности, возвращения военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц.

Глава МИД и послы обменялись мнениями о гуманитарной ситуации в Арцахе и шагах, предпринимаемых для решения потребностей армян Арцаха. В этой связи была особо подчеркнута важность беспрепятственного вовлечения на местах международных организаций, в частности ООН и ее специализированных агентств.

Министр Айвазян обратил внимание собеседников также на безотлагательный характер принятия шагов по сохранению армянского историко-культурного и религиозного наследия на территориях Арцаха, оказавшихся под азербайджанским контролем, учитывая усилия Азербайджана по уничтожению армянского историко-культурного и религиозного наследия или искажению его идентичности.

На встрече состоялся также обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?