ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Министр экономики ознакомился с экономической ситуацией в Сюникской области

Министр экономики Армении Ваан Керобян 18 и 19 января с рабочим визитом побывал в Сюникской области.

Как сообщили в управлении информации и связей с общественностью Министерства экономики Армении, целью визита было ознакомление с экономической ситуацией в Сюнике и обсуждение возможностей сотрудничества.

"Население и бизнес Сюника стоят перед новыми вызовами, естественно, я, как министр экономики, должен был ознакомиться с ситуацией и попытаться понять, что мы можем сделать, чтобы помочь преодолеть последствия войны и сохранить стабильность области", - сказал Ваан Керобян.

Вместе с губернатором Сюникской области Меликсетом Погосяном и заместителем министра экономики Арманом Ходжояном министр посетил свободную экономическую зону "Мегри", Мегринский центр закупок сухофруктов, ЗАО Агаракского ГТК и Мегринский консервный завод.

Ваан Керобян подробно интересовался деятельностью и проблемами организаций, выразил готовность оказать возможное содействие. Министр функционирование свободной экономической зоны "Мегри" посчитал приоритетным вопросом, требующим немедленного решения. Он выразил надежду, что перемены будут заметны уже в ближайшее время.

Экономические вопросы области, в том числе и вопросы сельского хозяйства, обсуждались с губернатором Сюника Меликсет Погосяном и ответственными работниками областной администрации: вода для орошения, строительство амбаров, обеспечение кормовой базы, восстановление и открытие предприятий - банкротов и множество других вопросов.

Ваан Керобян отметил, что в прошлом году большая часть программ государственного содействия в сфере сельского хозяйства была востребована. "Мы должны приложить усилия для их продолжения, чтобы иметь новые, более адресные, более совершенные программы по повышению эффективности сельского хозяйства. В основе нашей политики должно быть создание наиболее высокопроизводительной экономики, необходимо повышение привлекательности для крупного сельского хозяйства. Очевидно, что не многие люди смогут заниматься таким сельским хозяйством, поэтому мы должны создать и много других несельскохозяйственных рабочих мест, чтобы люди не были вынуждены заниматься мелкомасштабным сельским хозяйством", - сказал министр экономики.

Принимая во внимание начало сельскохозяйственного сезона, было решено за очень короткие сроки собрать предложения всех организаций, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы и министерство предприняло соответствующие действия.

Ваган Керобян в сопровождении заместителя министра Армана Ходжояна встретился с мэром Капана Геворгом Парсяном, владельцем гостиницы "Горис" Сеником Джулакяном, посетил  фермерское хозяйство "Ламакс Груп" по производству молочных и мясных продуктов и компанию "Сюник фуд".

В ходе всех встреч обсуждались накопившиеся проблемы, возможности содействия Минэкономики в их решении. Министр подчеркнул, что необходимо устранить препятствия для предпринимателей, отметив, что общины должны воспринимать предпринимателей как инвесторов и должны работать с ними.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?