ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вице-премьеры России, Армении и Азербайджана планируют встретиться 27 января

Вице-премьеры России, Армении и Азербайджана планируют встретиться 27 января в Москве, чтобы обсудить строительство транспортных связей на Южном Кавказе, рассказали РБК два источника в правительствах России и Армении. С российской стороны в переговорах примет участие Алексей Оверчук, с армянской - Мгер Григорян, с азербайджанской - Шахин Мустафаев.

Стороны договорились создать такой переговорный формат 11 января на первой после окончания войны в Нагорном Карабахе личной встрече глав трех государств - президента России Владимира Путина, премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Вице-премьерам предстоит обсудить сразу несколько возможных проектов, в частности, строительство железной дороги через территорию Армении, которая свяжет Азербайджан и Нахичеван, а также Армению и Россию. Сейчас для связи с Нахичеваном у Азербайджана есть только авиасообщение. Баку, помимо прочего, хотел бы добиться строительства там же автомобильного шоссе, сказал РБК российский дипломатический источник. Взамен Армения должна получить железнодорожную связь с Россией. У стран нет прямого сообщения - раньше оно осуществлялось через Грузию, но после войны 2008 года прервалось. Кроме того, вице-премьеры обсудят предложение связать Армению и Иран по железной дороге через Нахичеван, рассказал собеседник РБК.

Азербайджан уже начал строительство участка железной дороги на своей территории.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?