ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

День самообороны Карин Така впервые за 29 лет отметили в Ереване

Сегодня, 26 января, день самообороны Карин Така. Впервые за последние 29 лет годовщина победы отмечается не в селе под Шуши, а в воинском пантеоне "Ераблур" в Ереване, передает Panorama.am.

Во время последней войны в Арцахе село перешло под контроль азербайджанцев. Жители Карин Така и Шуши никак не могут смириться с ситуацией, не находят ответов на свои вопросы, выражают сомнения, которые некому развеять.

Мэр оккупированной Азербайджаном в ходе осенней 44-дневной войны культурной столицы Арцаха (НКР) –  Шуши –Арцвик Саркисян сегодня вместе с другими арцахцами тоже посетил "Ераблур" – поклониться могилам павших сынов армянского народа.

"Никто из нас не предполагал, что неприступная крепость будет сдана. Ни один из нас. Я думал, что в Карин Таке сломают хребет азербайджанцам, во второй раз село превратится в кровавое ущелье для них. Но, по неизвестным причинам, войско было выведено, осталось всего 35 каринтакцев. Были жертвы. Там оборону надо было усилить, должна была работать артиллерия, между тем, войско было выведено, артиллерия снята. Непонятно, что произошло. Сегодня я считаю, что мы должны сделать все, чтобы перейти к действиям по освобождению. Азербайджанцы никогда не жили в Карин Таке", – говорит он, отмечая, что сегодня необходимо всячески поднимать дух народа, нужно любить друг друга и консолидироваться, становиться единым кулаком.

Согласно полученной им информации, азербайджанские военные уничтожают все в Шуши, селе Карин Так – святыни, могилы.

"По случаю победы 26 января в селе был воздвигнут памятник, его снесли, разбили", - сказал Саркисян.

26 января 1992 года в селе Карин Так Шушинского района была проведена невероятная в военном плане операция. В историю армянского народа 26 января 1992 года вошло как день героической битвы в Карин Таке. Азербайджан же, на фоне понесенных в тот же день сотен жертв и позорного поражения назвал январь 1992 года "кровавым январем", а Карин Так – "кровавым ущельем".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?