ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Раненные в Карабахе военнослужащие получат помощь в размере 500 тысяч драмов

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки дня премьер-министр сообщил, что запускается приложение "Путешествую без COVID-19""Из-за нового типа коронавируса, который распространяется с прошлого года, было введено множество ограничений на поездки. И многие наши соотечественники поднимали вопрос о восстановлении авиасообщения с Россией, потому что это вопрос, который имеет и определенный социальный компонент. Знаете, что многие наши соотечественники уезжают в Россию на заработки.

Мы работаем в этом направлении с нашими партнерами в России и Евразийском экономическом союзе с прошлого года. И вот уже вроде бы есть конкретный результат. Запущена программа "Путешествую без COVID-19", по которой правительства Республики Армения и Российской Федерации уже приняли решения. Суть программы в том, что на основании отрицательного результата теста на коронавирус граждане смогут поехать на воздушном транспорте в РФ, в конкретные аэропорты. В настоящее время эта программа запускается в пилотном режиме до 1 марта, но на практике мы думаем, что она будет работать, потому что предварительное испытание уже прошло успешно"- сказал Никол Пашинян.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян представила подробности о программе, отметив, что создана электронная площадка, на которой зарегистрирован ряд лабораторий. "Граждане могут скачать на свой телефон приложение "Путешествие без COVID-19". Его легко найти и скачать в телефон. В этом приложении представлены лаборатории, которые работают в соответствии с этой процедурой и включены в программу. Они могут пройти тест в одной из этих лабораторий. Результаты теста считываются по QR-коду соответствующей программой. Если результат теста отрицательный, окно его свободного передвижения становится зеленым, и человек может пересечь границу. Нам просто нужно попросить граждан быть уверенными, что приложение работает на их телефоне, а также учесть, что ответ на тест действует в течение 72 часов", - сказала министр, отметив, что решение вступит в силу 1 февраля.

По словам премьер-министра, это предполагает, что авиарейсы будут расширяться и увеличиваться։ "Это очень важная программа, и я хочу поблагодарить наших партнеров по Евразийскому экономическому союзу и правительство Российской Федерации, всех участников этой программы за активное и эффективное сотрудничество. Это была инициатива правительства Республики Армения, которую поддержали коллеги, а Евразийский банк профинансировал проект. Если возникнут технические проблемы, они будут решены, и воздушное сообщение со временем будет полностью восстановлено. Надеюсь, что уже в конце февраля и начале марта у нас будет весь объем прежних пассажиропотоков".

Правительство утвердило мероприятие по оказанию социальной помощи пострадавшим в результате боевых действий военнослужащим, не имеющим инвалидности первой или второй степени. Согласно решению, предлагается военнослужащим, получившим ранение во время развязанных Азербайджаном 27 сентября 2020 года военных действий, выделить единовременную социальную помощь в размере 500 тыс драмов для облегчения финансовых затруднений, возникших из-за временной нетрудоспобности.

Исполнительная власть одобрила законопроекты Республики Армения "О внесении дополнений в Налоговый кодекс Республики Армения" и "О внесении изменений в закон Республики Армения "О праздниках и памятных днях Республики Армения"". В частности, планируется введение более привлекательной системы поощрения законопослушных налогоплательщиков: создаются нормативные базы, пересматривается система выдачи сертификата о законопослушном налогоплательщике, предусмотрены соответствующие механизмы сертификации и поощрения.

Решением правительства Армен Гулярян назначен председателем. Армен Гулярян занимал должность первого заместителя председателя, исполняющего обязанности председателя Комитета по градостроительству.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?