ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трехстороннее заявление не решило карабахский конфликт: спикер парламента РА

Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян в среду принял Чрезвычайного и Полномочного посла России в РА Сергея Копыркина. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Арарат Мирзоян подчеркнул важность союзнических отношений двух стран и высоко оценил активное участие российской стороны в прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, а также в деле преодоления гуманитарных проблем. Спикер НС подчеркнул, что наиболее важным вопросом повестки для армянской стороны остается возвращение армянских военнопленных. Мирзоян выразил уверенность, что российские партнеры продолжат посреднические усилия для выполнения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Спикер подчеркнул, что трехстороннее заявление не решило нагорно-карабахский конфликт, и армянская сторона готова возобновить переговоры по статусу Арцаха под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Посол Копыркин представил работу, проделанную российскими миротворцами и Гуманитарным центром. Он отметил, что для полного урегулирования вопроса, в том числе уточнения статуса Нагорного Карабаха, необходимо продолжить мирные переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В ходе встречи собеседники также обсудили широкий спектр вопросов, связанных с сотрудничеством парламентов двух стран.

Напомним, во вторник Сергей Копыркин встретился с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном, а за день до этого - с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?