ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ООН призывает Азербайджан и Армению к скорейшему освобождению пленных

slon.fr

Эксперты ООН по правам человека призывают к скорейшему освобождению пленных в ходе недавнего Нагорно-карабахского конфликта, а также возвращению тел погибших семьям для их захоронения. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), передает Aysor.am.

Эксперты считают, что нераскрытие информации о судьбе и местонахождении пропавших без вести и отказ передать останки погибших могут быть приравнены к насильственному исчезновению.

Кроме того, эксперты УВКЧП ООН обеспокоены сообщениями о том, что пленные подвергаются внесудебным убийствам, насильственным исчезновениям, пыткам и другим видам жестокого обращения.

"Никакие исключительные обстоятельства - будь то состояние войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение - не могут служить оправданием пыток и насильственных исчезновений", - заявили они.

Эксперты также призвали власти Азербайджана и Армении провести "тщательное, оперативное, независимое и беспристрастное расследование утверждений о серьезных нарушениях прав человека, совершенных во время и после конфликта, с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности и обеспечить возмещение ущерба жертвам".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?